WP: Европа абсолютно зависит от США с точки зрения обороноспособности

WP: Европа абсолютно зависит от США с точки зрения обороноспособности

Ситуация на Украине показала абсолютную зависимость Европы от США с точки зрения обороноспособности, пишет обозреватель The Washington Post Стивен Эрлангер.

В своем материале он отмечает, что Европа сама выбрала эту зависимость, вместо того, чтобы создавать собственные силы. По его мнению, в нынешней ситуации Европа полностью зависит от позиции Вашингтона, который сам мобилизует союзников, организует военные поставки Украине и лидирует по объему военной помощи.

Он отмечает отсутствие лидеров в ЕС. «США по-родительски воспитывают Брюссель. Это проблема, которая может снова преследовать США»,— сказала в комментарии WP аналитик Совета по международным отношениям в Вашингтоне Лиана Фикс.

Отмечается, что Европа не проявляет интереса к созданию собственных систем вооружений и взамен покупает готовое оружие у США.

«Германия взбесила Францию, немедленно закупив американские истребители F-35 вместо того, чтобы покупать европейские или даже ждать долго откладывавшийся франко-германо-испанский реактивный проект Future Combat Air System, который сам конкурировал с предложенным британско-итало-японским проектом. Но ни один из проектов не предполагает, что работающий истребитель появится до 2035-го или 2040 года», — пишет Эрлангер.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру