Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 февраля

Главные события, официальные сводки, эксклюзивы

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 348-й день спецоперации. ВС РФ вместе с добровольческими штурмовыми отрядами смогли освободить населенный пункт Николаевка в ДНР. В Верховной раде признали ЧВК «Вагнер» международной преступной организацией, за это проголосовали 333 депутата. Врио главы ДНР Пушилин сообщил о том, что выявлены факты применения ВСУ химического оружия на артемовском и угледарском направлениях. В Польшу прибыл первый канадский Leopard 2 для Украины.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные события, официальные сводки, эксклюзивы

03.22 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в настоящее время Европа стоит перед выбором — либо "победа России и поражение Запада", либо "ренессанс западной культуры".

02.48 Дипломат Полянский: родственники украинских пленных просят оставить их в России

02.37 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 18 раз обстреляли территорию республики, выпустив 97 боеприпасов.

02.22 Российский фотограф Арсений Котов рассказал, как его "кинуло" британское агентство FUEL отказавшись выплачивать гонорар за книгу из-за того, что россиянин "портит им репутацию". Заработанные Котовым средства якобы были переданы в Красный Крест, на нужды Украины.

02.13 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина намерена запросить у стран Запада поставку истребителей во время Мюнхенской конференции безопасности в феврале текущего года.

02.08 Украинское агентство Страна.ua со ссылкой на местные паблики сообщает о мощных взрывах в Херсоне.

01.59 Австрийский полковник рассказал о воюющих на Украине солдатах НАТО

01.45 Телеграм-канал Военкоры Русской весны обнародовал кадры поддержки экипажами танков и миномётов 5 бригады Донецкого армейского корпуса наступления штурмовиков в Марьинке.

01.27 Как сообщают местные паблики, власти села Гетьмановка в Харьковской области демонтировали бюст Героя Советского Союза, генерала армии Николая Ватутина.

01.10 Зеленский рассказал о формировании "гвардии наступления"

00.59 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях Украины, а также на подконтрольных украинским властям территориях Запорожской и Херсонской областей.

00.28 Командир штурмового отряда ЧВК "Вагнер" рассказал, что в боях в Артемовске (украинское название Бахмут) идут тяжелые бои буквально за каждый дом.

00.15 Сенатор Пушков ответил Арестовичу, что Южной Кореи по уровню жизни и развитию из Украины никогда не выйдет: "Новый политический сон, новая мечта пост-майдана, который предлагают украинцам люди, ищущие свое место в будущей системе власти на Украине и пытающиеся сформулировать хоть какие-то перспективы".

23.56 Министр обороны Кайса Оллонгрен сообщила, что Нидерланды оказали Украине военную помощь в общей сложности на 1,07 миллиарда евро.

23.35 Бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав: Украина не успеет получить тяжелые вооружения от стран Запада в случае возможного наступления ВС РФ.

23.19 Арестович готовится к поражению Украины

22:46 Председатель Евросовета Шарль Мишель пригласил Зеленского на саммит ЕС 9-10 февраля, сообщил представитель главы Европейского совета.

22:22 Зеленский прибудет в Брюссель в четверг в связи с предстоящим саммитом лидеров Евросоюза, который пройдет 9-10 февраля в столице Бельгии - агентство Belga.

21:51 В ООН не считают, что землетрясение в Турции повлияет на реализацию зерновой сделки, заявили в офисе генсека организации.

21:42 Пригожин на Су-24 вызвал Зеленского на дуэль в небе за Бахмут

20:54 Родные ряда находящихся в российском плену украинских солдат и офицеров просят руководство России не возвращать их киевскому режиму. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

20:25 Зампостпред РФ в ООН Дмитрий Полянский заявил, что страдания украинцев закончились бы, если бы Запад хотел мира.

20:06 Украинские войска в 19.40 выпустили еще шесть "натовских" снарядов калибром 155 миллиметров по Макеевке, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). 

20:04 Вопрос обеспечения снарядами и оружием украинских формирований в Артемовске и его окрестностях сегодня был поднят на заседании ставки верховного главнокомандующего ВСУ, которое провел сам президент Украины Владимир Зеленский.

19:42 Читайте материал: «Кадровой армии больше нет»: Матвийчук и Леонков подсчитали потери ВСУ

19:37 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что в результате обстрела ВСУ Валуйского городского округа погибла женщина. Об этом он сообщил во время своего обращения.

18:55 Американский экономист Сакс заявил, что США никогда не хотели мира на Украине, подчеркнув, что Россия пыталась предотвратить эскалацию в конце 2021 года.

18:43 В Сумской, Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областях объявили воздушную тревогу.

18:40 Генсек ООН Антониу Гутерреш предупредил о дальнейшей эскалации украинского конфликта.

17:57 Ходаковский предложил новый способ победить Украину.

17:29 Следственный комитет России в официальном телеграм-канале ведомства сообщил о начале расследования фактов применения химического оружия украинскими войсками в направлении Соледара и Артемовска в Донецкой Народной Республике (ДНР).

17:26 Читайте материал: Профессия - диверсант: министром обороны Украины может стать профессиональный организатор терактов

17:24 Зеленский внес в Раду проект постановления о назначении Малюка главой СБУ. Документ направлен на рассмотрение профильного комитета, сообщается в его карточке на сайте Верховной Рады.

17:11 В Украине арестовали 170 вагонов белорусских и российских минеральных удобрений, сообщается в Telegram-канале Службы безопасности Украины.

17:02 В Одесской области задержали предприимчивого украинца, который переправлял уклонистов через государственную границу в Республику Молдова.

15:42 Массовые обыски и задержания на Украине выполнены по указанию Зеленского, сообщил глава СБУ.

15:39 Власти Норвегии планируют выделить Украине финансовую помощь в размере 75 млрд норвежских крон (около $7,3 млрд) в течение пяти лет. Об этом в понедельник сообщила газета Verdens Gang.

15:33 На 24-м саммите Украины и Европейского союза (ЕС), состоявшемся в Киеве 3 февраля, украинское руководство заверили, что страна точно станет членом ЕС - только непонятно когда.

15:05 Минобороны РФ: населённый пункт Николаевка в ДНР освобождён в ходе успешных наступательных действий на Донецком направлении. 

14:25 Читайте материал: Немецкие «Леопарды» оценили в 12 миллионов рублей, «Тигры» стоили как буханка хлеба

14:05 Украинские СМИ каналы сообщают о звуках взрывов в Краматорском районе Донецкой области. Официальных сообщений по этому поводу не было.

13:41 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что встреча Владимира Путина и главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на этой неделе не запланирована.  

13:28 Первый Leopard 2, который Канада передала Киеву, прибыл в Польшу, скоро начнется подготовка украинских военных, сообщила министр обороны Канады.

13:06 Дмитрий Песков прокомментировал интервью экс-премьера Израиля Нафтали Беннета о переговорах с Владимиром Путиным, состоявшихся в начале 2022 года. «Действительно, Путин и Беннет вели весьма интенсивный диалог, было и личное общение,  и телефонные переговоры», - заявил пресс-секретарь президента. 

12:48 Добровольцы штурмовых отрядов закрепились в северной и восточной частях Артемовска, сообщил Пушилин.

12:40 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о фактах применения Киевом химоружия на Артемовском и Угледарском направлениях: его сбрасывают с беспилотников.

12:34 Издание Politico со ссылкой на европейские дипломатические источники сообщает, что десятый пакет антироссийских санкций ЕС не будет включит в себя новые экономические меры, ограничившись устранением "пробелов" во введенных ранее ограничениях.

12:23 Совет Европейского союза до июня 2023 года возглавила Швеция, которая намерена добиться передачи замороженных активов РФ властям Украины. О планах рассказала шведский министр по европейским делам Джессика Розвелл.

11:54 Если некоторые государства во главе с Соединенными Штатами продолжат нарушать границы оказываемой Украине "помощи", конфликт Москвы и Киева выйдет из-под контроля, пишет Global Times (GT).

11:35 Замглавы МИД РФ Сергей Рябков анонсировал визит в Москву гендиректора МАГАТЭ Гросси на этой неделе.

11:22 В боевых действиях на территории Украины есть погибшие среди инструкторов и военнослужащих НАТО. Об этом сообщает издание Hurseda Haber, ссылаясь на данные израильской разведки МОССАД. Там отметили, что погибло 234 инструктора НАТО из США и Великобритании.

11:06 Попытки США развязать войну с союзником Китайской Народной Республикой — Россией, а также заявления Пентагона о возможном столкновении Соединенных Штатов и Китая в 2025 году усилили кризис в отношениях между Пекином и Вашингтоном, пишет Asia Times (AT).

10:53  Премьер Польши Матеуш Моравецкий не исключил, что конфликт на Украине может привести к Третьей мировой: "мы учитываем все сценарии".

10:51 Советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что под Артемовском и Соледаром украинской стороной было применено химическое оружие. По словам Гагина, такие сообщения поступают от командиров подразделения.

10:25 Владимир Зеленский предложил продлить действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней с 19 февраля.

10:16  Диалога между РФ и США по Украине сейчас нет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, добавив, что ему ничего неизвестно о якобы имевших место контактах главы ЦРУ Уильяма Бернса с российской стороной.

9:47 Президент Владимир Зеленский выразил Турции соболезнования в связи с землетрясением, а также заявил о готовности оказать помощь в связи со стихийными бедствиями.

9:42 Сложно представить офицеров США, осматривающих военные объекты РФ, когда они являются стороной в конфликте на Украине — замглавы МИД РФ Рябков.

9:40 Эстония ввела запрет с 6 февраля покупать, ввозить и перевозить российские нефтепродукты, включая бензин в канистрах. Об этом говорится в сообщении главы службы запретов и ограничений в сфере социальной защиты Налогово-таможенного департамента Эстонии Пирет Тинкус.

9:27 Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о продлении военного положения и мобилизации.

9:12 Украинские войска в понедельник атаковали Донецк и Горловку, выпустив по населённым пунктам восемь снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что в настоящий момент некоторые украинские военные дезертируют со своих позиций, расположенных в районе города Кременная, где наступают российские военные.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру