AT: в Китае заподозрили Вашингтон в безумии после заявлений о России

AT: в Китае заподозрили Вашингтон в безумии после заявлений о России

Попытки США развязать войну с союзником Китайской Народной Республикой — Россией, а также заявления Пентагона о возможном столкновении Соединенных Штатов и Китая в 2025 году усилили кризис в отношениях между Пекином и Вашингтоном, пишет Asia Times (AT).

"Китайскому руководству американцы кажутся просто безумными. Пекин пытается понять, действительно ли Вашингтон стремится развязать войну с Россией или заявления администрации Байдена — это просто позерство", — поделился своей точкой зрения автор публикации Брэндон Вайхерт.

По его мнению, последнее, что нужно делать американской стороне — вступать в бой с обладающими ядерным оружием КНР и РФ, поскольку, как считает журналист, США давно утратили свое лидерство и превосходство в сфере безопасности.

В качестве примера в статье приводится недавнее ЧП с аэростатом Китая над Атлантикой, который, как отмечает Вайхерт, обнажил «дыры» воздушного пространства Соединенных Штатов.

Как подчеркивается в материале, в глазах большей части мира доминирующая роль Штатов больше не кажется стабильной. По словам журналиста, сейчас рождается новый миропорядок, поскольку мир больше не марширует под американский барабан. Другие сверхдержавы конкурируют с США за контроль и могут одержать победу в этом противостоянии, резюмировал Вайхерт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру