Полковник КГБ Прелин призвал ударить по Норвегии за «Северные потоки»

Полковник КГБ Прелин призвал ударить по Норвегии за «Северные потоки»

Полковник КГБ в отставке Игорь Прелин прокомментировал информацию американского журналиста Сеймура Херша о том, что водолазы ВМС США заложили взрывные устройства под газопроводы "Северный поток", а спустя три месяца Норвегия их активировала при помощи гидроакустического буя.

Как отметил Прелин, в расследовании американского журналиста содержится новая информация о причастности Норвегии к этому теракту. По его словам, уничтожение "Северных потоков" было выгодно этим странам, так как США поставляют в Европу сжиженный газ, а Норвегия - газ по трубам.

"Уничтожив “Северные потоки”, они подчинили себе Европу", - сказал Прелин в интервью НСН.

Он допустил, что сейчас последуют и другие утечки и будет раскрыта вся подноготная теракта.

Прелин предложил поставить вопрос в Совбезе ООН и потребовать компенсации от виновных, как стоимости газопроводов, так и упущенной прибыли. В тоже время он скептически оценил возможность добиться этого.

Другим шагом эксперт предложил отплатить Норвегии "той же монетой". "Например, уничтожить все норвежские платформы в Северном море крылатыми ракетами “Калибр”, - сказал Прелин.

"Потери в этом случае для Европы будут громадными. Пострадают и Польша, которую тоже нужно атаковать, и другие страны", - сказал полковник КГБ в отставке, выразив уверенность, что это поддержит большинство граждан России.

Отметим, что официально Белый дом назвал сообщения о причастности США к взрывам на "Северных потоках" ложными и "полностью выдуманными". Пресс-служба ЦРУ также назвала публикацию Херша  "полностью и целиком ложной".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру