Прояснились последствия разоблачений о взрывах на «Северных потоках»

Или они будут минимальными, или их не будет совсем

В 1969 году журналист-расследователь Сеймур Херш разоблачил массовое убийство военными США невооруженных гражданских жителей Вьетнама — и Америка содрогнулась. В 2004 году Сеймур Херш опубликовал серию статей о пытках иракских узников военной полицией США в тюрьме Абу-Грейд недалеко от Багдада — и содрогнулся уже весь мир. В 2023 году Херш подробно рассказал на своем сайте, кто и как взорвал «Северные потоки», — но мир этого не заметил. Или, вернее, ему не дали этого заметить. Вечером в день выхода последних разоблачений Херша я детально проштудировал ведущие западные СМИ. The New York Times — ничего. The Guardian — тоже ничего. The Washington Post — по нулям. Даже ведущий западный поисковик выдал всего четыре (именно четыре, а не сорок четыре!) новостные ссылки. Журналистское расследование Сеймура Херша стало большой новостью только в России. Впрочем, и здесь необходима важная оговорка — новостью не для всех.

Или они будут минимальными, или их не будет совсем

Выступление Владимира Путина 30 сентября 2022 года — через четыре дня после взрывов на «Северных потоках»: «Но англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям — невероятно, но факт, — организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно». Прошу заметить: ВВП не сказал, что англосаксы, предположительно, перешли к диверсии. Слово «предположительно» или его аналоги не были использованы. В глазах Путина речь явно шла о уже доказанном факте. Были ли у хозяина Кремля другие доказательства, кроме «всем же очевидно, кому это выгодно»? Уверен, что были. Некая оперативная информация наверняка уже была предоставлена по линии спецслужб.

Но для того, чтобы прийти к тем выводам, к которым пришел Путин, не требовалось располагать прямым доступом к ресурсам ФСБ, СВР, ГРУ и так далее. Что сразу обратило на себя внимание, так это поведение контролируемых Западом мировых СМИ. Дела Литвиненко, Скрипаля и так далее мгновенно становились сенсациями мирового масштаба. Их разбирали на кирпичики, подробно обсасывали со всех сторон (ну ладно, не со всех — только с тех, с которых «нужно»). А здесь все сообщалось скупо, сухо, с минимумом деталей и с полным отсутствием желания в эти детали влезать. Мол, взорвалось и взорвалось. Порадуйтесь и забудьте! Не стоит эта история того, чтобы в ней копаться!

Такое совсем нетипичное «скромное и застенчивое» поведение ведущих западных «бастионов свободы слова» было красноречивее любых аршинных заголовков и экстренных телевизионных программ. Я не имею даже приблизительного представления о том, как у них там в подобных случаях «выключается рубильник». Но то, что «рубильник был выключен», — очевидный факт. Но даже это — второстепенная улика и второстепенное доказательство. Первостепенное доказательство захохочет вам в лицо, как только вы зададите самому себе элементарный вопрос: кто мог провести операцию такого масштаба и такой технической сложности так, чтобы всевидящие западники этого «не заметили»? Только сами западники. В современном мире все прослушивается, просматривается и подсматривается. И большая часть делающих это «электронных глаз» (и прочих электронных органов) контролируется США. В Балтийском море произошло нечто настолько крупное и настолько важное, а соответствующие органы в Америке «не знают», кто именно это сотворил? Более реалистичный ответ — не хотят знать. Или чего ходить вокруг да около — не хотят прямо признаваться.

Короче, «сенсационная новость» от Херша — не такая уж и новость. Поведанные им детали, конечно, крайне любопытны и познавательны (великий Сеймур Херш остается великим даже в возрасте 85 лет!). Но это именно детали, которые ничего не меняют в нашем понимании общей картины. Теперь о последствиях разоблачений Херша. Меня, честно говоря, очень удивляют люди, которые ждут от них каких-то особых последствий. Все те последствия, которые могли быть, уже стартовали 24 февраля 2022 года. Еще из выступления Путина 30 сентября прошлого года: «Хочу еще раз подчеркнуть: именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую «коллективный Запад» ведет против России». Вдумайтесь хорошенько в смысл этих слов. Президент РФ признал, что Россия находится в состоянии «гибридной войны» с США, ЕС, Японией и далее по списку. Эта «гибридная война» уже объявлена (или, вернее, официально не объявлена, но это снова детали). Эта «гибридная война» уже идет. Единственное, что может сделать Россия в подобной ситуации — постараться выиграть эту «гибридную войну» на ее главном театре, каким сейчас является Украина.

Но разве можно даже в рамках «гибридной войны» устраивать диверсионные акты против ключевых элементов гражданской энергетической инфраструктуры на территориях, которые не являются непосредственной зоной боевых действий? Этот вопрос далеко не так наивен, как это кажется на первый взгляд. Даже сам уже давно ко всему привыкший Путин был, похоже, изумлен тем обстоятельством, что с точки зрения Запада «не просто можно, а нужно — главное, в этом прямо не признаваться». Не зря же ВВП произнес слова: «Невероятно, но факт!» Но то, что казалось и реально было невероятным в нашем условном вчера, в нашем условном сегодня является частью повседневности. Можно так, можно! Запад считает, что в рамках пресловутой «гибридной войны» он имеет право если не на все, то почти на все.

Неужели Россия это так оставит? И снова этот вопрос не так наивен, как кажется. Вне зависимости от политических воззрений, оставлять это так, конечно, не хочется. Но что Россия реально может сделать — кроме того, что она уже делает сейчас? Объявить США ядерную войну? Наверное, это чересчур даже в качестве мести за взорванный газопровод. Взорвать на Западе что-то аналогичное? «Око за око, зуб за зуб» — это красивый принцип. Но в данном случае попытка применить его на практике, во-первых, приведет к неконтролируемой эскалации (смотри тезис про ядерную войну чуть выше), а во-вторых, отвлечет внимание, силы и ресурсы от основной зоны конфликта. Мои рассуждения в этом абзаце заводят нас на все более абсурдную и фантасмагорическую территорию? Этого я, если честно, и добиваюсь. Ведь только таким образом можно объяснить тот факт, что Путин делает то, что он делает: стискивает зубы и концентрируется на ходе СВО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28969 от 10 февраля 2023

Заголовок в газете: Давно известная сенсационная новость про взрывы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру