Экс-глава разведки Украины Маломуж: Россия должна взять Донбасс до 1 марта

Экс-глава разведки Украины Маломуж: Россия должна взять Донбасс до 1 марта
Николай Маломуж. Фото: Кадр из видео.

Бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что президент России Владимир Путин якобы поставил Объединенной группировке войск в зоне проведения спецоперации на Украине до 23-24 февраля взять под контроль Бахмут и продвинуться на сватово-кременном направлении, а до 1 марта полностью выйти на границы ДНР и ЛНР. Откуда у него данные о подобных сроках Маломуж не раскрыл.

Как сообщает украинское издание "Обозреватель", Маломуж считает, что в наступлении России в эти дни будут задействованы все лучшие части и оно будет сопровождаться "очень жестокими" боями с "большими жертвами", учитывая массовость.

"К новому наступлению российская армия подготовилась",  - признал Маломуж. По его словам, в боях будут участвовать подразделения "ВДВ, морской пехоты, части, которые принимали участие в боевых действиях в Сирии и других горячих точках". "Это профессионалы", - добавил экс-глава СВР Украины.

"Я думаю, они могут врезаться на километры", - высказал мнение эксперт. В то же время Маломуж считает, что украинская армия готовится к такому развитию событий, оборудуются мощные оборонительные системы и планируются "маневры в отношении контрударов, фланговых ударов, возможно, контрнаступательных операций тактического уровня".

Маломуж считает, что украинские командование также в перспективе рассматривает возможность стратегического контрнаступления. По его словам, оно будет спланировано, когда на Украину поступит новый пакет вооружений и техники и будут сформированы бронетанковые кулаки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру