Эксперт оценил украинский дрон-камикадзе: изучили наши «Герани»

«Нужно искать способы противодействия»

Продемонстрированный украинский тяжелый ударный беспилотник самолетного типа может в скором времени массово поступить на вооружение ВСУ. Украины имеет для этого необходимый научно-технический задел. Об этом сказал «МК» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

«Нужно искать способы противодействия»

Анонсированный Украиной барражирующий боеприпас или дрон-камикадзе стартует с мобильной платформы и развивает скорость 300 километров в час. Видео запуска появилось в Сети.

- Очевидно, что противник, наблюдая эффективное применение российскими военными барражирующих боеприпасов «Герань», - сказал Денис Федутинов, - сделал из этого определенные выводы и начал работы над созданием похожих решений в такой же или даже большей размерностях.

По словам эксперта, «технически задача создания дешевого беспилотника не является сложной для авиапрома Украины, особенно с учетом наличия на Украине квалифицированных инженерных кадров, а также отсутствия ограничений на поставки необходимых подсистем из-за рубежа.

- Кроме того, работа может быть ускорена за счет использования наработок по другим малоресурсным беспилотникам и воздушным мишеням, - сказал Денис Федутинов.

В то же время, напомнил он, многие проекты в области беспилотной авиации и других систем оружия на Украине заканчивались плачевно.

- В целом опыт реализации проектов в сфере беспилотной техники на Украине был неудачным в силу существенной коррупции во власти и нацеленности разработчиков на распил бюджета, - отметил эксперт. - Однако не стоит однозначно рассчитывать, что и данный случай будет иметь подобный финал.

По его мнению, «необходимо тщательнейшим образом продумывать вопросы противодействия системам с беспилотными летательными аппаратами с учетом имеющихся и перспективных угроз за счет комплексного использования как существующих систем кинетического и радиоэлектронного воздействия, так и за счет ускорения внедрения новых разработок».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру