Генерал ФСБ прокомментировал вербовку американцами диверсантов для терактов в России

«Хорошо, что у нас появились эти сведения, можем сработать на упреждение»

США планируют осуществить заброску боевиков в РФ и СНГ для совершения терактов против дипломатов, госслужащих, силовиков и военных. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщается в заявлении Службы внешней разведки России. Зампредседателя движения «Сильная Россия» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов рассказал «МК», к чему может привести попытка США использовать боевиков для организации терактов.  

«Хорошо, что у нас появились эти сведения, можем сработать на упреждение»

По данным СВР, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» (обе признаны террористическими и запрещены) для совершения терактов на территории России и в странах СНГ. По данным СВР, Штаты привлекают для террористических акций уже опытных боевиков, отдавая предпочтение выходцам из стран Центральной Азии и северокавказских регионов России. Противнику в январе удалось набрать в свои ряды порядка 60 боевиков.

Террористов ускоренно готовят на американской базе Эт-Танф в Сирии. Их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии.

По данным СВР, в ближайшее время террористов планируется забросить в Россию и страны СНГ в составе малых групп. После этого боевики должны будут совершить теракты против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В СВР считают, что они будут организовывать нападения совместно с подпольными ячейками международных террористических группировок, в том числе «Хизб ут-Тахрир», «Джамаат Ансарулла» и "Исламское движение Узбекистана» (все три признаны террористическими и запрещены на территории России).

Версию о возможной высадке террористов на территорию России косвенно подтверждает и призыв Госдепа США к американцам покинуть территорию РФ, якобы, из-за надвигающейся второй волны мобилизации и риска быть задержанным. 

По словам генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, это не первая попытка США решать свои вопросы с помощью бандформирований.

- С начала момента войны в Сирии мы столкнулись с тем, что американцы очень активно занимаются этой темой — вербовкой боевиков для террористических актов, - рассказал он. - Правда, надо заметить, что они делают ставку на более радикальные части исламских организаций. Они пытаются это делать, но у них получается неважно.

Насколько я понимаю, влияние США на Ближнем Востоке мизерное. Хотя они же и породили того же Бен Ладена, талибов ( «Талибан» признан террористической организацией и запрещен на территории России). Они могут только разворошить осиное гнездо, но они не умеют управлять последствиями. Поэтому эти авантюры с нагнетанием обстановки в Азии, на Ближнем Востоке заканчиваются ничем, пшиком и позорным бегством. 

Но, тем не менее, я более чем уверен, что значительная часть сил у них уходит на формирование некой диверсионной структуры на территории России. Во всяком случае, если мы об этом знаем, то вероятность того, что им это будет удаваться, уже не 100-процентная. Хорошо, что у нас появились эти сведения, можем сработать на упреждение.

Насколько я помню, за всеми радикальными движениями, которые формировались в горячих точках, стояли американцы. Это их форма защиты «национальных интересов». Для них чем хуже обстоят дела в разных регионах мира, тем лучше. Они не понимают, что основной целью человечества является сохранение мира и сотрудничество. Для них их «национальный интерес» значительно важнее, чем все остальное.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру