Над Киевом сбили шесть летающих шаров — ГВА

 Над Киевом сбили шесть летающих шаров — ГВА
Киев. фото: pxhere.com

Шесть воздушных шаров обнаружила над Киевом украинская система ПВО и сбила большинство из них, сообщила в среду городская военная администрация в телеграм-канале.

Данные о шести шарах предварительные, отмечается в сообщении. «По уточненной информации, это были шары, которые перемещаются в пространстве под действием ветра», - указали в ведомстве.

Также отмечается, что обнаруженные в небе объекты «могли нести уголковые отражатели и определенное разведоборудование».

ПВО работало по всем «зондам», большинство из них сбила.

Также в администрации отметили, что окончательное определение типа воздушных целей и их оборудования будет представлено после того, как специалисты изучат обломки аэростатов. Сейчас местные власти думают, что шары запускались для обнаружения и истощения ПВО.

О появлении похожих объектов несколько дней назад заявляли и в Днепропетровской области.

Представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что шары с радиолокационными уголковыми отражателями запустила якобы Россия, чтобы создать ложные цели для ПВО. Он также говорил, что украинские военные не будут сбивать эти воздушные объекты.

Уголковый отражатель — простейшая конструкция, позволяющая отражать излучение обратно к источнику. Такие конструкции, в частности, используются в судоходстве для упрощения обнаружения радаром гражданских судов или навигационных знаков.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру