Названо отношение возможного республиканского президента США к России

Довел либералов до белого каления: в чем секрет успеха Рона ДеСантиса

Американские политические аналитики вновь оживились, обсуждая наиболее вероятные кандидатуры в президенты США на выборах в 2024 году. Кроме Байдена и Трампа все чаще вспоминают губернатора Флориды Рон ДеСантиса. Насколько велики шансы у этого политика, пользующегося репутацией «восходящей звезды Республиканской партии», возглавить США, рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

Довел либералов до белого каления: в чем секрет успеха Рона ДеСантиса

– Юрий Николаевич, можно ли считать, что у республиканцев появился новый лидер?

– Пока еще не лидер, но все может быть. Если альтернатива Байдену среди демократов вообще не просматривается, то у республиканцев, наоборот, есть абсолютно четкий кандидат на место Трампа. Это губернатор Флориды Рон ДеСантис.

Напомню, во Флориде проживает более 22 миллионов человек, и это необычайно большой, разнообразный штат с экономикой, превосходящей многие европейские - и не только - страны. Успешное управление им — непростая задача. Проверенные управленческие навыки за пределами штата, наверное, будут интересны американским избирателям в наступающем году.

Несмотря на то, что Трамп продолжает лидировать во многих общенациональных опросах среди потенциальных избирателей Республиканской партии 2024 года, его некогда непоколебимая позиция снизилась в некоторых общегосударственных опросах.

Так, в конце января 2023 года опрос Исследовательского центра Университета Нью-Гэмпшира показал, что ДеСантис опережает Трампа на 12 пунктов, при этом 46% — или чуть меньше половины — всех респондентов Республиканской партии заявили, что они хотели бы снова видеть бывшего президента в избирательных бюллетенях в 2024 году.

Опросы в Южной Каролине показали, что Трамп и ДеСантис разделили первое место в двух отдельных опросах, опубликованных за последние несколько месяцев.

- Как Трамп, при его самолюбии и самомнении, реагирует на появление в своей же партии молодого конкурента?

– Без восторга, конечно. Трамп пока что отбрасывает возможность своего отставания в гонке Республиканской партии, что его оттеснит в сторону губернатор Флориды, если примет участие в предварительных выборах. Трамп постоянно «пощипывает» ДеСантиса в своих выступлениях, но тому это, фактически, только на руку.

Кстати, тотализаторы в Нью-Йорке и Лас-Вегасе дают губернатору Флориды Рону ДеСантису примерно один из четырех шансов быть избранным следующим президентом Соединенных Штатов. В то же время растет интерес к тому, как может выглядеть президентство ДеСантиса.

– И как оно может выглядеть?

– В этом плане интересны статьи профессора Университета Джорджа Мейсона Колина Дьюка о «домашней» и внешнеполитической доктринах ДеСантиса, опубликованные в начале февраля в The National Interest.

Дьюку, как и многим избирателям, импонирует, так сказать, победоносность ДеСантиса. Он все время побеждает, причем с большим отрывом, управляя при этом эффективно. Губернатор выиграл переизбрание в ноябре 2022 года с большим перевесом голосов. Он победил своего соперника Чарли Криста почти на 20 очков. Тут – прямая связь с еще первобытными временами: нужен удачливый вождь. Акела не должен промахнуться…

И ДеСантис пока оправдывает эти чаяния. Он победил даже в тех округах, которые, по идее, не должны были голосовать за республиканцев. Округ Майами-Дейд, обычно являющийся оплотом Демократической партии, проголосовал за него. Так же поступили и латиноамериканские избиратели по всему штату. ДеСантис показал, что может победить колеблющихся избирателей. Штат, когда-то считавшийся демократическим, теперь, как беспокоятся демократы, для них потерян. Для консерваторов это многообещающий показатель того, чего можно добиться на национальном уровне.

– За счет чего он этого добился?

– У него своеобразный стиль управления. ДеСантис, конечно, прислушивается к экспертам, но относится к их вердиктам с изрядной долей скептицизма. Он не подвержен тенденции многих американских руководителей, свято верящих, что «эксперты всегда правы». Он изучает данные и различные мнения, а затем решает сам.

- Так это – не новость. Среди американских президентов за всю, пусть и небольшую, историю не было идиотов, целиком и полностью полагавшихся на советы экспертов. Имели свое мнение. Возможно, мнение ДеСантиса уж слишком идет вразрез с нынешними политическими установками?

– Не то слово. По мнению Колина Дьюка, его «домашняя» доктрина полностью переворачивает внутреннюю политику демократов. ДеСантис бросил вызов так называемому промышленному комплексу. Он прямо заявил об этом в выступлении на конференции по национальному консерватизму в Майами в сентябре 2022 года. По мнению губернатора, базовое консервативное американское обязательство в экономической сфере заключается в свободе предпринимательства, личной свободе и материальных возможностях для простых граждан. По его словам, «следует вознаграждать тяжелую работу и избегать саморазрушительных левацких схем». Да, ДеСантис не возражает против рыночной экономики. Как он выразился, «я не центральный планировщик». И его слова, и его действия на посту губернатора свидетельствуют о его решимости создать и сохранить благоприятную среду для предпринимательства, будь то большое или маленькое предприятие. В результате Флорида процветала. Это предмет его гордости.

Но ДеСантис отходит от строгих либертарианцев. Он озабочен тем, что некоторые видные транснациональные деловые, промышленные и финансовые лидеры в США почему-то чувствуют необходимость постоянно сигнализировать о своей либеральной добродетели, выбирая сторону в нескончаемой культурной войне левых против остальных граждан. Более того, в некоторых случаях эти лидеры пользуются монополией, особенно в сфере высоких технологий. Вот это и не нравится ДеСантису. Как он сказал в своем сентябрьском обращении: «Корпоративизм — это не свободное предпринимательство… Они пытаются навязать ортодоксальность в этой стране». Губернатор ДеСантис считает и, очевидно, готов действовать в соответствии с этим убеждением, что «проснувшаяся корпоративная власть представляет собой серьезную угрозу традиционным американским свободам». Например, когда крупная многонациональная корпорация действует в координации по какому-то спорному общественному вопросу вместе с сетью активистов «социальной справедливости», политиков Демократической партии, либерально настроенных журналистов, «политически корректных» ученых и сочувствующих бюрократов, заимствованных внутри административного государственного аппарата, это уже не сугубо личное дело. Еще опаснее, когда та же самая корпорация одновременно ожидает субсидий и налоговых льгот от государства.

Кстати, по этому поводу Достоевский сказал, что либеральная диктатура страшнее полицейской.

Имея это в виду, ДеСантис боролся и выиграл серию споров по длинному списку вопросов, включая нелегальную миграцию, криминальную полицию, судебную деятельность, образование, университетскую систему Флориды и даже гендерную идеологию.

– Неужели ДеСантис покусился на «святое» для либеральной публики?

– Вот в этом – его «изюминка», секрет его успехов. А если разобраться, то странно было бы иначе. Казалось бы, такая христианская нация была - американцы-протестанты, да и католики тоже. К еде не приступали, пока дедушка молитву не прочтет. Библию наизусть почти все знали. А теперь словно не для них про Содом и Гоморру там написано. Думаю, среди американцев, все же, больше нормальных, здоровых людей, которым этот извращенческий шабаш надоел. Им, как пел Высоцкий, лишь «вождя не доставало».

Излишне говорить, что такая позиция довела правящий демократический истэблишмент до белого каления. Дескать, кем себя считает ДеСантис, - восклицали они! Разве он не понимает, что леволиберальные элиты могут играть роль арбитра, даже если они возглавляют одну команду на поле в двухпартийной системе этой страны?

Но правда в том, что многие американские бизнесмены, банкиры и промышленники тихо презирают эту тенденцию к левой политике идентичности в своих рядах. И, что еще более важно, большинство жителей Флориды согласны с ДеСантисом. Вот он и побеждает.

– А он действительно побеждает?

– Вот лишь последний пример - его недавняя успешная борьба с советом колледжей по поводу преподавания истории афроамериканцев: должны ли студенты изучать историю афроамериканцев? Да, без всякого сомнения. А поддерживать деньгами налогоплательщиков агрессивные левые идеологии, навязанные студентам под видом упомянутой истории? Нет.

Колин Дьюк считает, что это - победа разумного, приветствуемого подхода к высшему образованию, в отличие от фанатичной чепухи, которую проповедуют прогрессисты в течение последних нескольких лет. ДеСантис теперь предложил, чтобы бюрократия университетов DEI (с радикально–левацкой идеологией) в штате Флорида была лишена финансирования, что позволит им «увядать на корню». Но как это сделать? Он заявляет, что «не нужно принимать какую-то левацкую доктрину внутри Соединенных Штатов, когда дело доходит до отката проснувшегося безумия». Это заметили консерваторы по всей стране.

Депутаты Республиканской партии в штате Вайоминг внесли предложение о запрете упоминаний сексуальной ориентации или гендерной идентичности в детском саду до третьего класса, повторяя фрагменты закона, который ДеСантис ввел во Флориде. Отдельный законопроект, поддержанный республиканцами, привлечет к уголовной ответственности библиотекарей и учителей, если учащийся ознакомится с непристойными материалами для чтения, что также следует из повестки дня ДеСантиса.

Другие законопроекты, вдохновленные ДеСантисом, были внесены законодателями республиканских штатов в Джорджии, Небраске, Индиане и других штатах.

«Точно так же, как Калифорния взяла на себя инициативу в значительной части либеральной политики, Флорида сейчас выглядит центром притяжения многих консервативных политических сил», — отметил Джеймс Нэш, бывший представитель Национальной ассоциации губернаторов, а ныне старший вице-президент двухпартийной фирмы ROKK Solutions по связям с общественностью.

По его мнению, от Горного Запада до Глубокого Юга в законодательных собраниях штатов появляются законопроекты в стиле Флориды, сигнализирующие о растущем влиянии ДеСантиса как идеологического лидера Республиканской партии. Дебаты о государственной политике подчеркивают, что Флорида теперь соперничает с Техасом как лаборатория консервативной политики, давая республиканским законодателям в других местах образец того, как превратить свои принципы по социальным вопросам в закон.

Активисты за права секс-меньшинств считают, что ДеСантис помог вдохновить десятки новых государственных предложений, направленных на регулирование медицинского обслуживания трансгендеров, дрэг-шоу или общественных мест для трансгендерных американцев. На данный момент в 2023 году Американский союз гражданских свобод выявил, что в законодательные собрания штатов поступили 278 предложений, которые считаются «законами против ЛГБТК», что уже равно общему количеству таких законопроектов, поданных в 2022 году. Кроме того, PEN America, группа по защите свободы слова, к настоящему времени определила 81 предложение, которое, по ее мнению, является попыткой задушить творчество и академическую свободу в образовании. Джереми Янг, старший менеджер по свободе слова и образованию в PEN America, обнаружил около 20 из этих предложений, которые кажутся почти «точной копией» закона, принятого в 2022 году во Флориде, запрещающий темы секс-меньшинств в классах начальной школы.

Но этих «либерастов» ждет еще один неприятный сюрприз. По данным правозащитной группы Moms for Liberty из Флориды, имеющей тесные связи с ДеСантисом, законодатели в полудюжине штатов обсуждают закон о «родительских правах», который во многом повторяет законопроект, подписанный губернатором Флориды в 2022 году и ограничивающий права учителей рассказывать о поле и сексуальной ориентации.

- Такая политика сказывается на уровне жизни во Флориде?

– Судя по всему, да. В январе 2023 года ДеСантис часто рекламировал свои законодательные и экономические достижения, ссылаясь на устойчивый рост населения штата и многомиллиардный профицит бюджета.

«Люди голосуют ногами. Рекордная чистая внутренняя миграция Флориды свидетельствует об успехе приоритетов губернатора Рона ДеСантиса», — написал Джереми Т. Редферн, заместитель его пресс-секретаря, в электронном письме. - «Мы гордимся тем, что являемся образцом для нации и островком здравомыслия в море безумия».

Впрочем, несмотря на огромное количество законопроектов в стиле Флориды, некоторые аналитики скептически относятся к тому, что меры ДеСантиса, разжигающие культурные войны, получат поддержку законодателей в более умеренных штатах. Ожидается, что демократы и либеральные активисты используют новые форумы для разработки стратегий противостояния ДеСантису.

– Во внешней политике ДеСантис выглядит таким же интересным новатором?

– Боюсь, что нет. Нам надо понимать, что возможное президентство ДеСантиса не станет подарком для России и Китая, особенно учитывая его «нежные» отношения со спецслужбами США после службы юристом в «пыточном лагере» в Гуантанамо и в Командовании специальных операций ВМС США.

Поэтому личность возможного будущего президента США требует глубокого изучения с точки зрения его системы взглядов, круга знакомств и отношений и психологического профиля.

– Есть уже некоторые наброски этого профиля?

– ДеСантис не производит впечатления ни гиперинтервенциониста, ни голубя, ни либерала. Скорее, это человек, который выступает за сильную армию США, а также за определенную осторожность и в то же время - решительность в ее использовании.

Он уже высказывался по нескольким важным международным вопросам.

Во время своего пребывания в качестве представителя Палаты представителей США с 2013 по 2018 год ДеСантис критиковал попытки администрации Обамы приспособиться к коммунистической Кубе, поддержал решительные меры, связанные с преследованием и задержанием подозреваемых террористов-салафитов-джихадистов, критиковал расточительство Пентагона, но поддерживал сильную армию США со всеми бюджетными последствиями, призвал США оказать помощь Израилю, был откровенным критиком политики президента Барака Обамы по ядерной программе Ирана.

А когда Дональд Трамп был избран президентом, ДеСантис приветствовал выход его администрации из сделки с Ираном. Он также поддержал кампанию Трампа по «максимальному давлению» на Северную Корею.

Летом 2021 года ДеСантис охарактеризовал хаотический уход Байдена из Афганистана как ужасно слабое решение, способное спровоцировать дальнейшую агрессию. В то же время он признался в определенных сомнениях по поводу предыдущих стратегий США в Афганистане. Однажды он сказал: «После 11 сентября нам нужно было пойти и разгромить «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «Аль-Каиду» (запрещенная в РФ террористическая организация). Но я думаю, оглядываясь назад, мы должны были вернуться домой после этого. Я думаю, что попытки сделать там демократию были очень проблематичными».

– Он что-то говорил про события на Украине?

– Тут его позиция ясна не до конца. Год назад, когда началась СВО на Украине, ДеСантис обвинил администрацию Байдена «в неспособности предотвратить действия России». Вообще же, ДеСантис отреагировал на конфликт лишь спустя пять дней после начала, за что его критиковал демократ-конкурент Чарли Крист.

Россию он назвал "пустой страной", у которой есть только энергоресурсы и оставшееся в наследие ядерное оружие, что «делает ее опасной». И призвал ударить по российским энергоносителям. Все это как-то абстрактно – мало ли кто кого обозвал «земляным червяком». Создается впечатление, что проблема Украины его не очень интересует или мы не все знаем. Пока. В отличие от его позиции по Китаю.

– И какова же его позиция по Китаю?

– Очень жесткая и конкретная. В своем сентябрьском выступлении в прошлом году на конференции Национального консерватизма в Майами он заявил, что «свободная торговля с Китаем явно не смогла смягчить однопартийное правление, а, наоборот, обогатило этот режим, сделав его еще более угрожающим, чем когда-либо прежде».

Он считает, что «влияние Коммунистической партии Китая (КПК) представляет собой транснациональную угрозу, а не просто военную угрозу».

Колин Дьюк напоминает, что в 2022 году ДеСантис подписал закон, требующий от компаний, чей бизнес с Флоридой превышает 100 тысяч долларов, раскрывать любые связи с Китаем. Он запретил связанный с КПК Институт Конфуция в числе государственных колледжей и университетов США. Более того, он призвал законодательный орган штата Флорида запретить китайским компаниям скупать недвижимость в этом штате, главным образом, земли рядом с военными базами. Заметьте, насчет защиты «демократии» на Тайване он не распространяется, понимает, что Тайвань – просто повод. По-своему, честный человек.

Любопытно, что ДеСантис утверждает, что Всемирная торговая организация проложила путь к колоссальному подъему Китая. А Всемирная организация здравоохранения, по его мнению, неправильно управляла и ошибочно соглашалась с тем же режимом в отношении вируса в Ухане три года назад.

– Видимо, на такие отношения с ним, как с Рузвельтом, России надеяться не стоит?

– Надеяться, как раз стоит. Вопрос только, как этого достичь. Понятно, что это зависит не только от наших надежд и желаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру