Депутат Нилов рассказал о работе будущего фонда помощи семьям погибших и ветеранам СВО

«Предлагается за каждым ветераном, за каждой семьей, где есть погибший, закрепить конкретного соцработника»

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 21 февраля в столичном Гостином дворе, предложил создать фонд помощи семьям погибших и ветеранам СВО, который будет координировать решение всех социальных вопросов. О том, какие задачи еще будет решать фонд, рассказал «МК» депутат Государственной Думы, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (фракция ЛДПР) Ярослав Нилов.

«Предлагается за каждым ветераном, за каждой семьей, где есть погибший, закрепить конкретного соцработника»

— Создание подобного фонда — действительно крайне важно, — говорит депутат Ярослав Нилов. — Фонд будет заниматься не только ветеранами СВО, но и семьями погибших. Это созвучно нашим предложениям о предоставлении ветеранам и инвалидам боевых действий, в том числе участникам СВО, права на медико-психологическую реабилитацию. А их родственникам — на получение психологической помощи. 

Соответствующий проект закона был нами недавно внесен нами в Госдуму. Здесь же все будет гораздо шире. Предлагается за каждым ветераном, за каждой семьей, где есть погибший, закрепить конкретного соцработника. Им будет оказываться материальная помощь, медицинская и психологическая поддержка, предоставляться санитарно-курортное лечение. Будут решаться вопросы с реабилитацией, высокотехнологичным протезированием, кто в этом нуждается. Отдельно будет уделено внимание организации долговременного ухода на дому.

Также ветеранам СВО и семьям погибших будут помогать в получении образования, оказывать помощь в трудоустройстве, предпринимательстве, получении новой профессии. То есть это будет комплексная помощь. И все эти вопросы будет координировать фонд. Что очень правильно. Мы все это поддерживаем.

По мнению депутата Ярослава Нилова, в связи с созданием фонда, скорее всего, потребуется принятие специального федерального закона.

— Который и определит правовые основания функционирования, — уточняет парламентарий. — Тем более, что представительства фонда будут в каждом регионе. В законе должен быть прописан порядок его работы, порядок формирования руководящих органов, должна быть прописана структура

Самое главное, чтобы каждый, кто будет иметь отношение к работе этого фонда, понимал, насколько это важно. И, как говорится, с душой подходил к работе, а не действовал, спустя рукава.

Иной раз как у нас бывает? Есть очень хорошая идея, а когда дело доходит до исполнителя, он начинает вносить свои коррективы. И идея трансформируется. Надеемся, что общими усилиями, общим пониманием мы добьемся, чтобы действительно была оказана комплексная помощь участникам СВО, и прежде всего, семьям, где есть погибшие.  

Читайте материал «Путин объявил приостановку ДСНВ: должна ли Россия предупреждать США о ядерных пусках»  

Слушают Путина: лица Медведева, Шойгу, Сечина и других на послании президента

Слушают Путина: лица Медведева, Шойгу, Сечина и других на послании президента

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: «Закрепить конкретного соцработника»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру