Китай резко отозвался о роли США в украинском конфликте

«Немедленно прекратить разжигать огонь»

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган предостерегает от “разжигания огня” вокруг конфликта на Украине. Глава китайского внешнеполитического ведомства заявил, что он “глубоко обеспокоен” тем, что ситуация выходит из-под контроля, и нанес ответный удар США за то, что они “перекладывают вину на Китай”.

«Немедленно прекратить разжигать огонь»

Новый министр иностранных дел КНР обвинил США в перекладывании вины за конфликт на Украине на Пекин, что является очевидным ответом на предупреждений Вашингтона против того, чтобы Китай сотрудничал с Россией в контексте украинских событий.

Выступая во вторник утром на презентации правительственного документа Китая, посвященного его инициативе в области глобальной безопасности, Цинь Ган заявил, что Китай “глубоко обеспокоен” эскалацией конфликта на Украине и, возможно, “выходом из-под контроля”.

Как пишет The Guardian, Пекин подписал соглашение о безлимитном партнерстве с Москвой всего за несколько недель до начала конфликта на Украине год назад. С тех пор Китай отказался осудить российскую специальную военную операцию, а некоторые высокопоставленные китайские чиновники, подчеркивает британское издание, открыто поддержали цели России. Однако при этом Китай позиционирует себя в качестве нейтральной стороны, обвинив США и НАТО в разжигании конфликта.

На этой неделе высокопоставленный дипломат Китая и бывший министр иностранных дел Ван И призвал к урегулированию путем переговоров между Украиной и Россией во время остановки в Венгрии по пути в Москву. Ван И также упомянул мирный план, который, как ожидается, будет объявлен Пекином на этой неделе.

“С момента начала кризиса Китай занял объективную и беспристрастную позицию, основанную на достоинствах вопроса, - заявил Цинь Ган во вторник. – Мы призываем определенные страны немедленно прекратить разжигать огонь, перестать перекладывать вину на Китай и прекратить раздувать Украину сегодня, а Тайвань завтра”.

Комментарии главы китайского МИД усилили яростные обвинения Пекина после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в субботу, что Вашингтон располагает разведданными, согласно которым Пекин якобы рассматривает возможность предоставления “летальной помощи” России. Глава Госдепа от конкретики воздержался, но пообещал, что Вашингтон вскоре опубликует более подробную информацию.

В понедельник днем представитель министерства иностранных дел КНР заявил, что США находятся “не в том положении”, чтобы читать Китаю лекции по украинскому конфликту. Ван Вэньбинь сказал, что это США “вливают оружие на поле боя”.

“Мы бы никогда не потерпели указания пальцем или даже принуждения и давления со стороны Соединенных Штатов на наши отношения с Россией”, - заявил Ван Вэньбинь на брифинге для прессы в Пекине.

Усилия по восстановлению китайско-американских отношений потерпели крах после того, как США ранее в этом месяце сбили китайский аэростат, названный в Вашингтоне «шпионским», над воздушным пространством США. Пекин отрицал, что это был шпионаж, и обвинил США в чрезмерной реакции. Неофициальная встреча между Блинкеном и Ваном И в Мюнхене в минувшие выходные, похоже, не вывела из тупика.

За последнюю неделю китайские официальные лица и государственные СМИ явно развернули согласованную кампанию против Вашингтона, отмечает The Guardian. Государственные СМИ опубликовали множество эссе, инфографики, обзорных статей и комментариев на тему “опасности американской гегемонии” и обвинили их в “преувеличении китайской угрозы”.

“Именно США угрожают суверенитету и территориальной целостности Китая, постоянно вмешиваясь в его внутренние дела, будь то на Тайване, в Синьцзяне, Гонконге или Тибете, - говорится в редакционной статье China Daily во вторник. – США, кричащие: ”Китайская угроза", - это не меньше, чем вор, кричащий: "Держи вора".

В китайском таблоиде Global Times в комментарии говорилось, что обвинение Блинкена может быть тактикой, обвиняющей Запад в стремлении воспрепятствовать торговле между Китаем и Россией в рамках экономических санкций против Москвы.

Пекин также обвинил США в разжигании напряженности на Тайване. Во вторник президент Тайваня Цай Иньвэнь заявила на форуме, что ее правительство “укрепляет военные связи” с США и будет сотрудничать с ними и другими правительствами по таким вопросам, как “авторитарный экспансионизм”, но не предоставила дальнейших подробностей.

Во вторник Цинь Ган опубликовал правительственный концептуальный документ о планах Пекина в отношении глобальной инициативы в области безопасности, впервые объявленной Си Цзиньпином в апреле 2022 года. В документе описывались идеалы и принципы, лежащие в основе плана Пекина, а не конкретные детали или логистика.

Инициатива будет поддержана ООН и “будет пропагандировать концепцию общей безопасности, уважающую и гарантирующую безопасность каждой страны”, для разрешения споров путем диалога и консультаций, говорится в документе.

Он также недвусмысленно отверг применение санкций – давнюю позицию Пекина. В нем подчеркивалось уважение “суверенитета и территориальной целостности всех стран”, на что Пекин регулярно ссылается, отвергая международную критику своей деятельности, включая планы воссоединения с Тайванем.

Вэнь-Ти Сун, эксперт по Китаю из Австралийского центра по Китаю в мире при Австралийском национальном университете, сказал, что концептуальный документ, по-видимому, в значительной степени является стратегическим обменом сообщениями, а не полностью продуманной стратегией, и продолжает двусмысленность Пекина в отношении конфликта на Украине. Однако в нем были некоторые заметные особенности, такие как список многосторонних институтов, которые, по его мнению, являются лучшими инструментами, включая АСЕАН, Африканский союз и Лигу арабских государств.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру