Нетаньяху обвинил оппозицию в стремлении к гражданской войне в Израиле

Он обвинил протестующих в “попрании демократии”

В Израиле продолжает раскручиваться противостояние между правым правительством и оппозиционными манифестантами. Десятки тысяч протестующих выходят на улицы с акциями протеста, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху обвиняет протестующих в “попрании демократии” и обещает продвигать законодательство по ограничению судебных полномочий.

Он обвинил протестующих в “попрании демократии”

Израильский премьер Нетаньяху обвинил протестующих в “попрании демократии”, пообещав, что его ультраправая коалиция продвинется вперед со спорным законодательством, ограничивающим полномочия судебной власти.

Как пишет The Guardian, более 100 тысяч человек собрались у здания Кнессета в Иерусалиме в понедельник в знак протеста против первоначального голосования на пленарном заседании по законопроектам, которые дали бы политикам контроль над назначениями в Верховный суд Израиля и ограничили бы его способность отменять законы. Протестующие перекрыли основные дороги по всей стране и не позволили некоторым политикам покинуть свои дома.

На встрече с членами парламента от своей консервативной партии “Ликуд” Нетаньяху осудил руководство протестного движения за то, что оно “угрожает нам гражданской войной и кровью на улицах”.

“Народ сделал свой избирательный выбор, и представители народа воспользуются своим правом голоса здесь, в Кнессете. Это называется демократией”, - сказал премьер-министр Израиля. “Сегодня состоится голосование, и завтра, я надеюсь, будет открыт путь к диалогу”.

Предварительное голосование прошло со счетом 63:47 после ожесточенных дебатов, затянувшихся за полночь. Во время заседания оппозиционные законодатели скандировали “позор” и завернулись в израильский флаг — и некоторые были изгнаны из зала.

Запланированные Нетаньяху судебные изменения были встречены одними из самых масштабных протестов, которые Израиль когда-либо видел за два месяца с тех пор, как правый политик вернулся к власти. Демонстрации, начавшиеся в Тель-Авиве в субботу вечером, распространились по всей стране, кульминацией которых стали забастовки и шествия у здания Кнессета в течение двух недель подряд, проводимые в то же время, когда законопроект находится на повестке дня парламента.

Как отмечает The Guardian, реформы правительства Нетаньяху вызвали параллели с “отступлением демократии” в таких странах, как Польша и Венгрия, и спровоцировали критику со стороны экономистов, ключевого сектора высоких технологий Израиля, военных и руководителей служб безопасности, а также союзников страны в США.

Президент Израиля Исаак Херцог использовал свою в основном церемониальную роль, чтобы призвать к диалогу между правительством и лидерами оппозиции, чтобы избежать возможного скатывания к насилию и того, что он назвал в своей речи “конституционным коллапсом”.

Также среди предполагаемых нововведений есть законопроект, который позволил бы простому парламентскому большинству отменять почти все решения верховного суда – шаг, который дал бы политикам беспрецедентную власть в стране, где нет формальной конституции или второй законодательной палаты, которая могла бы осуществлять другие демократические сдержки и противовесы. Эти изменения, вероятно, помогли бы Нетаньяху избежать судебного преследования в рамках продолжающегося процесса по делу о коррупции, в ходе которого он отрицает все обвинения.

Сторонники изменений говорят, что они необходимы для того, чтобы лучше сбалансировать различные ветви власти и противостоять предполагаемому левому уклону в решениях суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру