Леонков оценил появление у ВСУ новых бетонобойных снарядов

Пробивают четыре межэтажных перекрытия

Вооруженные силы Украины начали использовать новые боеприпасы повышенной пробивной способности. Ранее такие снаряды не были замечены в боевых действиях. Об этом сообщил представитель силовых структур ДНР Даниил Безсонов. «МК» разбирался, о каких боеприпасах может идти речь.

Пробивают четыре межэтажных перекрытия

Комментируя последние новости с фронтов ДНР, Безсонов в свое Telegram-канале отметил, что противник начал активно применять дроны-камикадзе разных модификаций – в основном это FPV-дроны, работающие в светлое время суток.

Кроме того, сообщил он, у противника появились новые виды боеприпасов. «В том числе и боеприпасы, способные пробивать по четыре железобетонных перекрытия, – отметил Безсонов, – и это не «Хаймарсы» (американские реактивные системы. – «МК»), калибр меньше».

Новым элементом тактики ВСУ эксперт назвал минирование зданий, которые дистанционно подрываются после того, как их занимают наши войска. При этом сигнал на подрыв дается с помощью беспилотника.

Оценивая новые боеприпасы ВСУ, военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отметил, что здесь возможно несколько вариантов.

– Во-первых, они могут просто поставить взрыватель на замедление, и он пробьет толстые перекрытия, а потом уже взорвется внутри здания, – сказал Леонков.

По его словам, это известный прием. Во время Великой Отечественной войны советские минометы калибра 160 мм, стреляющие по навесной траектории, таким образом уничтожали бункеры противника. Его используют артиллеристы и в наше время. Например, снаряды тяжелого миномета «Тюльпан» также способны пробить несколько этажей и затем уже взорваться внутри.

– Но, возможно, у ВСУ появился новые боеприпасы GMLRS, которые они стали применять и которые далеко могут бить, – сказал Леонков. – Пока их никто в глаза не видел, хотя говорят, что прилетают и приносят сильные разрушения.

Западные системы M142 HIMARS и M270 MLRS уже давно поставлены на Украину. Они могут использовать широкую номенклатуру неуправляемых, высокоточных и дальнобойных боеприпасов.

В прошлом году Украина получила от США 24 единицы «Хаймарс».  Обещаны еще 14. Европейцы поставили Киеву 16 M270 MLRS.

Некоторые боеприпасы для GMLRS способны поражать цели на расстоянии до 84 км. Сообщалось, что натовцы рассматривают возможность поставить ВСУ дальнобойные боеприпасы с дальностью в 150 км.

По данным зарубежных источников, разрабатывается еще один боеприпас для GMLRS. Это ER-MLRS. Он пока не принят на вооружение. Вполне возможно, что партия таких снарядов поставлена Украине, чтобы пройти испытания в боевых условиях.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру