Объяснен смысл решения Зеленского «продолжать оборонять» Бахмут

«Может быть информационным ходом»

В понедельник, 6 марта, на Украине прошло очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего страны. Основной темой обсуждения стала ситуация на Бахмутском направлении. Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вопреки заявленным разногласиям, выступили «за продолжение оборонной операции и дальнейшего усиления позиций в Бахмуте». Что может стоять за этим решением?

«Может быть информационным ходом»

Последнее время все СМИ, в том числе и мировые, пропитаны темой битвы за Артемовск (Бахмут). Признавались и замечали все, что борьба тяжелая и успех не на стороне Украины. Официальные лица Киева описывали свой контроль над Бахмутом как все более слабый в последние дни. Предполагалось, что вот-вот, да и придется отступить. Но, если верить поступающим из столицы Незалежной сигналам, оказалось, что, вроде, и нет.

Выглядит подозрительно и странно на фоне заявлений, например, министра обороны США Ллойда Остина, который сказал, что Артемовск «не имеет большую стратегическую ценность для ВСУ в рамках конфликта». Он также добавил, что взятие российскими силами города «не станет переломным моментом в ходе боевых действий».

Но как подмечает The Washington Post, теперь это имеет значение для Украины, которая, вероятно, «готовится к весеннему наступлению», а Запад в это время «спешит доставить оружие и боеприпасы».

«Спешит», конечно, громко сказано, учитывая проблемы с поставками у курируемого Великобританией фонда помощи Украине. Но, вспоминая что западные покровители Киева за последний год направляют Незалежной все больше вооружения, «ответственность» Зеленского перед донорами ясна.

Вспомним и то, что президент США Джо Байден как мантру из выступления в выступление повторяет, что будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», обещая продолжать поставки вооружения.

В минувшие выходные министерство обороны Великобритании заявило, что позиции Украины в Бахмуте «испытывают все более серьезное давление», и сослалось на дополнительное наступление России на северных окраинах города. То есть, Лондон уже не верит в Киев? Тогда зачем же такое решение? В чем его смысл?

Военный эксперт Борис Рожин в своем телеграм-канале «Colonelcassad» так поясняет действия Зеленского и компании: «С одной стороны, это может быть информационным ходом, чтобы прикрыть отвод сил из Артемовска, так как аналогичные заявления о готовности оборонять город до конца делались и накануне отступления из Лисичанска и Соледара, с последующими попытками выдать бои рядом с городом и продолжающиеся зачистки городов нашими войсками – «продолжением героического сопротивления», чтобы не объявлять о сдаче города «не имеющего оперативного и стратегического значения».

С другой стороны, часть сил в Артемовске могут бросить (по факту в котле), чтобы разменять пушечное мясо на время, пока наши будут в городе остатки сопротивления додавливать. К тому, что их свои же будут обвинять в мясницком подходе к собственным солдатам, они уже привыкли (см. Мариуполь или Соледар)».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру