Стало известно, куда отводят ВСУ свои войска из Артемовска

Тяжелые потери украинская армия восполняет переброской резервов

К началу нынешней недели в районе Артемовска для ВСУ сложилась катастрофическая ситуация. Это открыто признают уже не только украинские, но и западные аналитики и СМИ. Российские войска продолжают активно давить противника в Артемовске (Бахмуте), Купянске, Марьинке и Угледаре.

Тяжелые потери украинская армия восполняет переброской резервов
ото кадр из видео

По данным российского военного эксперта Юрия Подоляки, под Артемовском была разбита одна из наиболее боеспособных частей украинской армии – 30-я механизированная бригады ВСУ. У себя в Telegram-канале эксперт сообщает, что потери ряда ее подразделений составляют более 60% от фактической численности. Самые крупные во 2-м отдельном мотопехотном батальоне «Горынь», танковом батальоне, а также медицинской и роте радиолокационной борьбы. И сейчас решается вопрос о выводе ее воинских подразделений в тыл для пополнения численности и восстановления боеспособности.

В настоящий момент, сообщает Подоляка, координация, связь и управление 30-й бригадой полностью нарушены. Эта бригада, которая считалась одной из самых боеспособных наряду с 63-й и 24-й отдельными механизированными бригадами, постепенно выходит из Артёмовска в район Часова Яра».

По его данным, туда же стекаются «разрозненные группы территориальной обороны, Нацгвардии и погранслужбы, а также подразделений полиции, брошенных основными силами при отступлении из восточных районов города». Как отмечает эксперт, потери настолько велики, что все эти формирования уже «задним числом включают в состав бригады, чтобы скрыть реальный уровень потерь. …Взводы, роты и батальоны 30-й отдельной механизированной бригады приходится доукомплектовывать случайно выжившими и получившими ранения бойцами».

Кроме личного состава, отступающие украинские части испытывают большой дефицит тяжелых вооружений. Как сообщает Юрий Подоляка, значительная часть миномётов калибра 120 мм, противотанковых комплексов советского и зарубежного производства, а также самоходные артиллерийские орудия были уничтожены или серьёзно повреждены в боях, либо оставлены из-за отсутствия техники для эвакуации. Со стороны Вооруженных сил России установлен огневой контроль над трассами Хромово — Часов Яр и Красное (Ивановское) — Константиновка.

Нехватка тяжелых вооружений не дает ВСУ полноценной возможности прикрывать отступление украинских подразделений, выходящих из Артёмовска. Таким образом, о боеспособности частей, все еще остающихся в районе Бахмута говорить особо не приходится.

В такой ситуации, в том числе из-за огромных потерь под Артемовском, Киев принял решение о переброске на это направление резервов и артиллерии из-под Харькова. В частности, перебрасываются артиллерийские дивизионы 47-й артиллерийской бригады и 302-го зенитного ракетного полка (С-300ПС), дислоцированных в Харьковской области.

Таким образом, говорит Юрий Подоляка, командование ВСУ планирует «восполнить потери оставленного и уничтоженного в Артёмовске и окрестностях тяжёлого вооружения». На это, считает он «может уйти от пяти недель до трёх месяцев».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру