"Белорусский диверсант" назвал свое имя и рассказал, как попал в Мачулищи

"Белорусский диверсант" назвал свое имя и рассказал, как попал в Мачулищи

Мужчина, задержанный в Белоруссии как организатор диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском, признал вину. Об этом сообщают местные СМИ и публикуют видео задержания.

На видео мужчина назвался гражданином Украины Николаем Швецом 1993 года рождения и заявил, что действовал по приказу украинских спецслужб. Также задержанный заявил, что на территорию Белоруссии прибыл из России и использовал для реализации своего замысла два беспилотника.

"Я работал с СБУ", - заявил мужчина на видео.

Мужчина, признавшийся в теракте в Мачулищах, назвал себя так: Швец Николай Владимирович

О задержании автора диверсии и нескольких десятков его пособников ранее во вторник заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, украинские власти готовили диверсантов, в том числе другие группы, которые "были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом" и устроили атаку на российский аэродром в Энгельсе в декабре 2022 года.

Также в ходе выступления, посвященного диверсии, Лукашенко назвал президента Украины "гнидой", повторив это слово трижды. Он высказал мнение, что Украина хочет втянуть Беларусь в боевые действия, так как этого якобы желают США, но заверил, что Минск на провокацию не поддастся.

В офисе президента Украины заявили, что власти страны и ВСУ не имеют отношения к инциденту в Мачулищах и что за него ответственны "партизаны".

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 марта

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру