США начали поставлять Украине оружие на «самолетах-невидимках»

Полковник ПВО рассказал, чем американский трюк осложнит весеннюю кампанию

С транспортных самолётов ВВС США удаляются бортовые номера и идентификационные коды. По словам военного аналитика, полковника ПВО Юрия Кнутова, теперь мы не сможем получать хотя бы примерную информацию о том, какие самолеты США и куда перевозят военные грузы. По его словам, США решили «напустить тумана» на массированную поставку вооружения Украине в связи готовящемся весенне-летним наступлением ВСУ.

Полковник ПВО рассказал, чем американский трюк осложнит весеннюю кампанию

Напомним, что транспортное авиационное командование (Air Mobility Command - АМС) военно-воздушных сил США в конце февраля подтвердило, что приняло решение удалить со своих самолетов бортовые номера, эмблемы, номера авиационных частей и идентификационные коды, и даже надпись, указывающую на их принадлежность к ВВС США.

Военный эксперт, директор Музея ПВО Юрий Кнутов пояснил, зачем США делают свои транспортные самолеты невидимыми.

- Если кто-то оставляет самолеты с включенными транспондерами и с бортовыми номерами, тогда всегда есть возможность с сайта Flightradar определить количество самолетов, которые прилетают, садятся, привозят какие-то военные грузы в тот или иной регион, - рассказал эксперт. - Таким образом, мы примерно можем определить количество вооружения, которое может быть поставлено.

Если транспондеры выключены, нет бортовых номеров, тогда и идентифицировать самолет невозможно.

Крайне тяжело также понять, какое количество самолетов прилетело, куда село. Я полагаю, что Пентагон готовится к организации массированного «воздушного моста» на территорию Польши и Украины с целью поставок оружия для анонсированного весенне-летнего наступления ВСУ. Если что-то пойдет не так, то эти борты в срочном порядке будут задействованы для доставки другого вида вооружения, которое будет необходимо для того, чтобы переломить ситуацию.

Военный эксперт напомнил, что США в 1973 году уже использовали этот трюк во время войны между Египтом и Израилем. Тогда Израилю на «самолетах-невидимках» поставляли огромнейшее количество боевой техники, благодаря чему, он смог удержать наступление египетской армии и даже часть ее взять в окружение.

- Уничтожение свидетельств об идентификации транспортных самолетов США направлено на то, чтобы использовать эту авиацию для организации «воздушного моста» на территории Польши, на подступах к Украине, - сказал Кнутов. - Складывается впечатление, что Украина серьезно готовится к наступлению, которое должно начаться в конце марта либо в начале апреля и продлится до конца лета.

Военный аналитик также не исключил, что США всерьез озаботилось массовыми поставками военной техники после проведения в Германии военных игр по планированию наступления ВСУ. Во время этих игр отрабатывалась тактика проведения наступательных боев в весенне-летний период против российской армии.

- Игрой, а, по сути, учениями, руководил генерал Марк Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов армии США. Присутствовали также все украинские генералы. По-видимому, было определено, что украинской армии действительно не хватает большого количества военной техники.

По словам Юрия Кнутова, и у России имеются свои козыри, которые будут активно использованы весной.

- Мы готовимся, организовали несколько линий обороны. Подтягиваем тяжелое вооружение, подключаем авиацию, внедряем новое оружие — управляемые авиационные бомбы мощностью в полторы тонны, с дальностью полета 40 километров. Мы очень серьезно занимаемся всем этим. Поэтому есть надежда, что мы сможем не дать прорвать линию обороны  и сдержать продвижение противника.

Читайте материал «Разрушает площадь со стадион: Киеву поставлены опаснейшие американские авиабомбы JDAM-ER»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру