Андрей Клинцевич предсказал боевикам ВСУ из Артемовска судьбу сидельцев «Азовстали»

Гуманитарных коридоров не будет

В Артемовске, который взят в клеши и практически окружен бойцами ЧВК «Вагнер», сейчас находятся националистические подразделения, запятнавшие себя военными преступлениями, в том числе и против мирного населения. Военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич на встрече военно-политического «Клуба 27» рассказал о дельнейшей судьбе националистов, которая им уготована после освобождения города.

Гуманитарных коридоров не будет

«У нас не стоит задача их (части ВСУ. – «МК») уничтожить. У нас стоит задача вывести их (из строя), как элемент ведения боевых действий. Поэтому идеальный вариант – пленение, допросы, наполнение базы данных по военным преступлениям, отправка в тыл».

По словам Андрея Клинцевича, часть пленных после окончания боевых действий будет направлена на строительные работы и восстановление разрушенных городов.

«Потому что в чистом виде сделать им гуманитарный коридор и дать возможность выйти - нет, на это никто не пойдет. …Даже если они этого не захотят, их все равно через день поставят в строй, и они снова будут нападать».

Военный эксперт также пояснил, почему исключается штурм города: «Потому что город – это очень сложное сооружение. Там каждая развалина, каждое окно стреляет. Ко всему прочему, там есть мирные жители, которые отказываются уезжать. Поэтому с землей город сравнять невозможно. Поэтому окружение блокирование. И нужно понимать, что не все захотят там сдаваться».

Военный эксперт пояснил, что в «винегрете» из разных частей ВСУ, которые сейчас находятся внутри Артемовска, есть ряд националистических подразделений, которые «уже запятнали себя кровью военнопленных, расстрелами мирных жителей».

«Это часть подразделений «Азова», часть «Айдара», ичкерийцы, дудаевцы (признанные террористическими и запрещенные на территории РФ организации. – «МК»)… Почему их туда отправляли? Потому что понимали, что они не будут сдаваться в плен, они будут, как костяк, сдерживать наше наступление. Поэтому идеально - окружить, заблокировать и через неделю, когда у них закончится вода, питание, топливо для дизель-генераторов, зарядки батареи и боеприпасы, можно организовать возможность сдач в плен».

Андрей Клинцевич не исключил, что киевский режим будет предпринимать попытки деблокировать город: «Сейчас на Украине создают ряд корпусов. Это будут более обученные кадры. Может, даже натовскую технику будут использовать, но я не думаю, что мы позволим это сделать (деблокировать Артемовск)».

Военный аналитики также развенчал слухи о том, что ЧВК «Вагнер» остался без помощи: «В интернете разгоняется ситуация, что ЧВК «Вагнер», якобы, брошен, что им не дают снаряды. Нужно понимать, что они входят в единое армейское командование, и даже если внутриполитические искры есть, то на общем фоне - это единый фронт, единое командование и поддержка тяжелым вооружением, авиацией есть. И если «Вагнер» что-то вскрывает, то это «Калибром» уничтожается по их координатам. Пока у «Вагнера» нет своих кораблей с «Калибрами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру