The Economist: на Украину потоком стекается западное оружие перед началом наступления

 The Economist: на Украину потоком стекается западное оружие перед началом наступления
Фото: AP.

Журнал The Economist пишет в своем материале, что поток западного оружия на Украину превратился из ручейка в реку. Сейчас все внимание приковано к битве за Бахмут (Артемовск), но, отмечает издание, вскоре оно будет обращено на контрнаступление ВСУ, которое может начаться уже в апреле.

Пока коалиция заложила всего два батальона самых современных «Леопардов», говорится в материале. Но Дания, Германия и Нидерланды также закупают не менее 100 старых, но отремонтированных Leopard 1A5 для Украины, что составляет еще три дивизиона. Также Великобритания отправляет роту из 14 Challenger 2, Польша, которая уже отправила Украине около 250 танков советской разработки, отправит еще 60 модернизированных Т-72. Помимо этого Киев получает разнообразные боевые машины пехоты, от устаревающих БМП-1 советских времен до американских машин Stryker и Bradley. И, наконец, США пообещали 31 M1A2 Abrams, правда они могут и не появиться в этом году.

"Поток оружия превратился из ручейка в поток", - подчеркивает журнал, отмечая, что из всей военной помощи, обещанной Пентагоном с начала конфликта, 40% — более 8 миллиардов долларов — поступило за три месяца с 9 декабря.

Напомним, что накануне министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом ВС РФ заявил: "Поддержка странами НАТО киевского режима не приводит к успехам украинских войск на поле боя. Наоборот, наблюдается значительный рост потерь среди личного состава ВСУ. Продолжим выполнение задач в рамках специальной военной операции".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру