TNI: Китай поддержит Россию на Украине и преподаст США урок

TNI: Китай поддержит Россию на Украине и преподаст США урок
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Архивное фото пресс-службы Кремля.

Доктор Азим Ибрагим, профессор Института стратегических исследований Военного училища сухопутных сил США, опубликовал в американском издании The National Interest материал, в котором выразил мнение, что вопреки словам китайских дипломатов лидеры КНР на самом деле делают ставку на победу России на Украине и окажут поддержку Москве, чтобы преподать США геополитический урок.

Автор также обратил внимание, что американская разведка уже несколько раз предупреждала о том, что Пекин обдумывает вопрос об оказании России военной помощи на Украине. Ибрагим также привел мнение влиятельного члена британского парламента Тобиаса Эллвуда и полковника британской армии в отставке и научного сотрудника Кембриджского университета Хэмиша де Бреттон-Гордона о том, что все это является началом новой холодной войны.

Также автор статьи напомнил, что президент России Владимир Путин перед началом спецоперации провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и оба лидера выпустили заявление, в котором говорилось о "безграничной дружбе". Ибрагим пишет, что с тех пор ни Россия, ни Китай это заявление не дезавуировали.

"По Украине Китай заодно с Россией — причем с самого начала", - подчеркивает обозреватель в статье. Он также отметил о внушительную торговлю, которую Россия ведет с Китаем.

"Что бы там ни говорили китайские дипломаты западной общественности, их лидеры ратуют за победу России на Украине — и прежде всего, чтобы преподать урок американцам", - добавил Ибрагим.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру