Грузию толкают к войне с Россией

Запад открывает против Москвы второй фронт

Одна маленькая республика, Грузия, решила, что жить надо, как США. Чтобы был суверенитет, независимость во внешней политике, либеральные ценности. Научи, говорит, Америка, быть как ты. Это обращение и было фатальной ошибкой. Сейчас Грузия в одном шаге от того, чтобы не быть брошенной в топку войны с Россией, которую ведет запад.

Запад открывает против Москвы второй фронт

В рамках мнимого, якобы обретенного суверенитета, грузины в свое время решили, что не будут поддерживать оружием ни одну из сторон в украинском конфликте, но и санкции против России тоже поддерживать не будут. Грузии это попросту не выгодно.

Но ситуация нестабильная, а значит ради внутренней стабильности надо сделать, как в США — пресечь внутренних врагов. И в парламент внесли закон об иноагентах. Даже два. Один списанный почти слово в слово с закона США, но смягченный. В отличие от Америки решили не наказывать иноагентов — физических лиц, для юридических ввели оговорку, что должно быть не менее 20% иностранного финансирования, да и уголовную ответственность как предусмотрено в Америке, вводить не стали. Другой — жесткий, просто калька в американского.

Тут-то внутренняя стабильность и кончилась. Начались протесты против закона, который тут же окрестили... российским. Протесты (раскочегаренные именно теми, кто под действие этих законов мог бы попасть) шли пару дней. С разгоном протестующих водометами и газовыми гранатами, со штурмом парламента и попытками соорудить баррикады. Западные медиа называли происходящее майданом. Методы во время протеста использовали уже не раз обкатанные во время цветных революций. Президент Грузии толкнула пламенную речь из США: «Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию». Вот поди, пойми — я рядом с вами, но я в Нью-Йорке.

Как же так? Грузия ведь всего лишь хотела, чтобы было как в США. Не будем даже обсуждать плохо там или хорошо - не в том дело.

Дело в том, что когда какая-нибудь очередная Грузия говорит США: «мы хотим как у вас, вот, например, точно такой же закон об иноагентах», получается всегда одна и та же штука. А именно, США отвечают: «ай, какие вы молодцы, но делать вам надо не как у нас, а как мы скажем. И все будет хорошо, просто замечательно».

Надо быть абсолютно тупоголовым российским либералом (извините за тавтологию), чтобы в это верить. А не верить, не допускать оболванивания молодежи, превращения ее в безмозглых западопоклонников (извините за тавтологию еще раз), как раз и помогает закон об иноагентах.

Законопроекты, в итоге, отозвали. И в этот момент стало понятно — это был всего лишь повод. Потому что протесты не прекратились, зато появились новые лозунги. Толпа стала требовать отставки правительства (которое нейтрально к России) и скандировать: «Сухуми! Сухуми!». Конечную цель всего шабаша перестали скрывать. Западный хозяин требует открыть против России второй фронт. Грузия, якобы, должна вернуть Южную Осетию и Абхазию.

Грузия в этом смысле подходит лучше других — вот они, территориальные претензии, налицо. Теперь у Грузии два варианта. Либо вменяемое грузинское большинство задавит эту протестующую соросовскую нечисть, либо страну втянут в катастрофу — военное противостояние с Россией.

Почему грузинскую карту начали разыгрывать именно сейчас — вполне понятно. Западные аналитики в один голос утверждают, что ближайшие месяцы будут решающими в украинском конфликте. И тех, кто безоговорочно ставит на Украину — не так уж и много. Но и допустить победы России им никак нельзя. Ради этой цели западу не жаль никого — ни украинцев, ни грузин. Пусть даже они и хотят жить как в США. Или просто хотят жить.

Неделька здравомыслия с Дмитрием Поповым: грузинские беспорядки, взрыв «Северных потоков»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру