Путин на встрече с работниками авиазавода в Улан-Удэ озвучил формулу победы

Трудности не пугают президента

Владимир Путин посетил военный авиационный завод в Улан-Удэ и пообщался с сотрудниками предприятия. Глава государства поведал, что нужно для победы в глобальном противостоянии с коллективным Западом и как сделать работу на оборонных предприятиях привлекательной для молодых специалистов.

Трудности не пугают президента

— Супер! — вот так кратко, с выражением полного удовлетворения на лице Путин ответил на вопрос сотрудников авиазавода: «Как вам наше предприятие?»

— Во-первых, предприятие с очень хорошими традициями, — продолжил Владимир Путин. — Оно с 1939 года существует, чего здесь только не строили из авиационной техники — и вертолеты, и самолеты.

Ну и оно (предприятие. — «МК») развивается, оно современное, — похвалил авиаторов Путин и добавил, что машины, которые сходят с конвейера авиазавода, востребованы как на «гражданке», так и по линии Минобороны, как на внутреннем рынке, так и на внешних.

Польщенные таким вниманием, сотрудники сразу решили начать с главного. «Что мы можем сделать для победы?» — с такого вопроса от инженера-конструктора Максима Шатова началась встреча.

Президент начал издалека и решил напомнить, с чего вообще все началось:

— Все проблемы начались после развала Советского Союза. Мироустройство было создано после Второй мировой войны странами-победительницами. Прежде всего США и СССР. Распределили между собой зоны влияния. Особо друг к другу не лезли. Конечно, проблем хватало, вплоть до Карибского кризиса. Но тем не менее сосуществовали.

После развала СССР система двухполярного мира начала трещать, констатировал Путин:

— Нам казалось и мне казалось, что Советский Союз развалился — жалко, не жалко, но основы для противостояния России с западным миром — они исчезли. Идеологических основ для противостояния нет. Казалось, что теперь все будет хорошо и вечно. Оказалось, что это не так.

Сильнее же всего ситуация обострилась уже после 2014 года: госпереворот в Незалежной, Крымская весна, сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе — все это Россия не могла оставить без ответа, — особо подчеркнул Путин.

— Там вся страна русскоязычная, по сути дела. Но после 2014 года началось физическое истребление всех, кто выступал за нормальные отношения с Россией. Возникла проблема Крыма, и мы не могли крымчан не поддержать, — напомнил президент и акцентировал внимание авиаторов на том, что если для наших западных экс-партнеров дело состоит в улучшении геополитических позиций, то для нас это борьба за наших людей.

— Они такие же, как мы. Как же их можно бросить? Для нас это борьба за существование самой российской государственности, — заявил Путин. — Чтобы приблизить мир и стабильность, нужно проявить консолидацию общества. Собранность должна быть. Когда противник увидит, что наше общество сильное, без всякого сомнения, произойдет то, к чему мы стремимся, — и успех, и победа. Причем по каждому направлению, какими мы занимаемся.

Работники авиазавода решили вспомнить и о насущном: отсрочках от службы в армии для молодых работников ОПК.

Владимир Путин признал, что ОПК работает в интересах Минобороны и в целом силового комплекса. Так что тут важно найти баланс: чтоб и предприятие не останавливалось и не лишилось ценных кадров, и оборонное ведомство не испытывало нужды в военнослужащих.

— Мы знаем, что многие предприятия сейчас работают практически в три смены. Не хватает специалистов, в первую очередь высококлассных, — заметил Путин. Правда, по мнению президента, одними отсрочками проблему дефицита кадров в «оборонке» не решить. Нужны еще и высокие зарплаты, и жилье:

— Уровень зарплат должен быть привлекательным, чтобы работать на подобных предприятиях. Я сейчас вот разговаривал с девушкой из соседнего цеха — у нее зарплата 90 тысяч. В среднем по предприятию — 73 тысячи. По региону, мне губернатор сказал, — 52. Нужно решать и жилищные вопросы. И нужно определиться, что является наиболее критичным с точки зрения сохранения и развития кадрового потенциала.

В этом плане уже почти все решено: Путин рассказал авиаторам, что Минпромторг уже разработал список ценных профессий в секторе ОПК. Этот перечень уже передан в Минобороны. Правда, пока нехватка рабочих рук мешает выполнять гособоронзаказ.

— Но если ничего не мешает, то тогда нужно спать ложиться, — пошутил Путин.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28989 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: Путин в Улан-Удэ озвучил формулу победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру