Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 марта

Официальные сводки, главные события, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 383-й день спецоперации. Спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что целей спецоперации можно достичь только военным путем. Владимир Путин заявил, что Россия в ходе СВО борется за одну из своих важных национальных составляющих — за Русский мир, а также добавил, что 8 лет РФ "водили за нос". Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о скором переходе завода "Востокмаш" в Артемовске под контроль российских сил. 

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Официальные сводки, главные события, аналитика

03.23 New York Times: Источники в Пентагоне сообщают, что упавший в воды Черного моря американский БПЛА не был оснащен вооружением. Он вел наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма.

03.01 Журналист Bild рассказал о падении важных оборонительных рубежей ВСУ в Артемовске

02.47 Представитель МИД Украины Олег Николенко в своем микроблоге в Твиттере пригласил губернатора Флориды Рона Десантиса совершить визит в Незалежную, дабы на месте определиться, является ли украинский конфликт сферой интересов Вашингтона.

02.32 Потенциальный кандидат в президенты Десантис: Украина не является жизненным интересом США

02.18 Мэр Белгорода Демидо: в результате падения обломков сбитой ПВО ракеты в жилой сектор города пострадавших нет.

01.50 Генеральный директор МАГАТЭ Гросси заявил, что намерен продолжать добиваться создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

01.33 Военкоры: ВС РФ прорывают оборону ВСУ под Артемовском

01.24 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его позиция как верховного главнокомандующего и позиция всей Ставки по Бахмуту заключается в том, что ВСУ будут продолжать усиливать это направление.

01.17 Газета SME: Исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Хегер заявил, что Братислава может принять решение передать Украине истребители МиГ-29.

00.56 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ 11 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив в общей сложности 50 боеприпасов.

00.39 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Херсоне.

00.15 Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил, что ряд стран-участниц МАГАТЭ выступил за исключение России на фоне конфликта на Украине.

00.03 Бригадный генерал ВВС США и пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер не стал уточнять, был ли упавший в Черное море MQ-9 Reaper вооружен.

23.52 Американский военный высмеял заявление Пентагона об инциденте с дроном

23.42 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Купянском районе Харьковской области и новых взрывах в окрестностях Константиновки Донецкой области.

23.31 Пентагон пообещал опубликовать снятые камерой БПЛА MQ-9 Reaper кадры инцидента над Чёрным морем.

23.26 В представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ выпустили две ракеты из РСЗО HIMARS по городу Брянка в республике.

23.14 Министр культуры Украины Александр Ткаченко: монахи канонической Украинской православной церкви могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.

23.09 Сейм Литвы единогласно проголосовал за признание ЧВК "Вагнер" террористической организацией.

22:50 Главком Сухопутными войсками Салюков посетил Брянскую область. По словам губернатора Богомаза, с генералом он обсудил "вопросы дополнительного усиления территории <...> огневыми средствами вооружения и подразделениями".

22:31 В пресс-службе Пентагона отказались отвечать на вопрос, будут ли США пытаться достать обломки своего дрона, упавшего в Черном море.

22:07 Бизнесмен из взорванного в Мелитополе автомобиля скончался в больнице. Местные власти сообщают, что также ранены женщина и ребенок.

21:50 Минобороны РФ опровергло столкновение Су-27 с дроном Reaper над Черным морем

21:48 Число пострадавших при взрыве автомобиля в Мелитополе увеличилось до трех, сообщили экстренные службы региона.

21:29 Посол РФ в Вашингтоне вызван в Госдепартамент - вероятно, из-за инцидента с дроном на Черным морем.

21:06 Пригожин назвал прибалтов в рядах ВСУ "редкими трусами"

20:31 Госдеп США планирует провести контакты с Россией по инциденту с упавшим в районе Чёрного моря американским беспилотником, сообщили в Белом доме.

20:30 На Украине четвертый раз за день объявили масштабную воздушную тревогу.

20:28 Российский истребитель Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9 Reaper, сообщило европейское командование вооруженных сил США.

 20:13 США теоретически заинтересованы в таких инцидентах, как взрывы на "Северных потоках", чтобы поставлять свой СПГ — Путин.

20:12 Судя по всему, под "Северный поток" было заложено несколько взрывных устройств — Путин.

20:10 «Газпром» обнаружил объект, похожий на антенну для подрыва, недалеко от места взрыва «Северного потока» - Путин.

20:09 Путин назвал причастность Украины к взрыву на "Северных потоках" чушью.

19:47 Власти Германии, Дании и Швеции отказались от предложения российской стороны по сотрудничеству в расследовании диверсий на «Северных потоках». Об этом говорится в письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи генсеку организации Антониу Гутерришу и членам Совбеза и Генассамблеи ООН.

19:35 Совет Безопасности ООН 17 марта обсудит ситуацию в Украине.

19:33 Вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается, сообщил Shot Дмитрий Песков.

18:50 Владимир Рогов сообщил о взрыве автомобиля в Мелитополе в районе рынка на улице Кирова.

18:39 Пушилин заявил о скором переходе завода "Востокмаш" в Артемовске под контроль сил РФ.

18:28 Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о готовящемся наступлении украинской армии в районе Артемовска (Бахмута). Он отметил, что целью ВСУ является рассечение группировки ЧВК «Вагнер».

17:16 Читайте материал: США прикрыли контрнаступление Украины

17:08 Подполковник Дэвис: окружение ВСУ в Артемовске приведет к разрушительным последствиям для Украины.

16:53 После очередного заседания ставки верховного главнокомандующего президент Украины Владимир Зеленский было принято решение в очередной раз удерживать позиции ВСУ в Артемовске (Бахмуте).

16:45 Путин заявил, что Россию 8 лет «водили за нос»

16:42 Президент Владимир Путин в ходе посещения авиационного предприятия в Улан-Удэ  заявил, что Россия в ходе СВО борется за одну из своих важных национальных составляющих — за Русский мир.

15:42 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации на Украине по состоянию на 14.03.2023 г. 

15:35 На Украине второй раз за день объявили масштабную воздушную тревогу.

15:14 Польша может поставить Украине истребители МиГ-29 в ближайшие четыре-шесть недель — сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

14:53 В Госдуму внесли проект об упрощенном признании погибшими и пропавшими без вести военных. 

14:38 Турция возобновила транзит санкционных товаров в Россию. Проблемы с транзитом европейских товаров из Турции в Россию закончились.

14:22 Власти Брянской области опровергли атаку беспилотника на химзавод. Там объяснили, что это был звук от самолета, который проходил звуковой барьер.

14:07 На всей территории Украины объявили воздушную тревогу, сообщают местные СМИ.

13:53 Дмитрий Песков назвал «жестом доброй воли» продление зерновой сделки на 60 дней

13:34  Госдума приняла законы об уголовном и административном наказаниях за публичную дискредитацию формирований, содействующих ВС РФ. Об этом сообщил спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

13:00 Над Белгородским районом системой ПВО был сбит беспилотник, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.  По предварительным данным, пострадавших нет.

12:57 Дрон ВСУ пытался атаковать Брянский химический завод в районе города Сельцо и был сбит российской системой "Панцирь" в нескольких километрах. Об этом сообщает Mash. На данный момент по данному факту официальной информации нет.

12:34 ЧВК "Вагнер" смогли занять позиции на заводе "Востокмаш" в Артемовске (Бахмуте), где президент Украины Владимир Зеленский награждал бойцов ВСУ.

12:14 В Одесской области была воздушная тревога и прозвучали взрывы, также взрывы были слышны в Очакове.

12:12 При нынешней позиции Киева цели спецоперации могут быть достигнуты только военным путем - Дмитрий Песков.

11:53 Спецназовцы Росгвардии обнаружили в ЛНР радиозонд украинских диверсантов, который передавал разведданных о российской армии. При этом отмечается, что прибор был метеозондом, однако его переделали под передачу разведывательных данных.

11:40 Воздушная тревога объявлена по всей восточной и центральной Украине.

11:32 В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу.

11:23 NYP: США своими санкциями лишили себя возможности неограниченно печатать доллары

11:08 Глава военно-гражданской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что Вооруженные силы Украины постоянно пытаются переправить свои диверсионные группы на левобережье Херсонской области.

10:53 NYT: Байден продлил срок нахождения в США для украинских беженцев

10:26 В ООН сообщили о более 8 тыс. погибших мирных жителях на Украине с начала СВО. Среди них: 3 664 мужчины, 2 173 женщины, 463 ребёнка.

10:17 Зерновую сделку могут продлить на текущих условиях при отсутствии форс-мажора, переговоры о сроках идут, возможно, на 60 дней — источник РИА Новости.

10:13 Во Франции провели масштабные учения Orion 23 по подавлению пророссийских ополченцев

9:57 В Днепропетровской и Харьковской областях, а также подконтрольной Киеву Запорожской области Украины объявили воздушную тревогу.

9:43 Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале призвал граждан России не бояться мобилизации. По его словам, гражданин может призваться в качестве обеспечения, если не умеет держать оружие в руках. 

9:40 Полковник Сергей Хатылев считает, что конфликт с Украиной может растянуться на 10 лет.

9:25 В подконтрольный Киеву город Константиновка в ДНР прибыл крупный груз с амуницией для ВСУ. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его данным, прибыли более 10 еврофур объемом 96 куб. метров.

9:23 Бесконечно оказывать помощь Украине — не в интересах Соединенных штатов. Такое заявление сделал член Республиканской партии США Рон Десантис. Он считает, что постоянная помощь Киеву отвлекает Вашингтон от проблем внутри страны.

9:05 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что из-за улучшения погодных условий Вооруженные силы Украины стали активнее применять диверсионно-разведывательные группы на линии боевого соприкосновения в районе Кременной и Сватово.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру