Пригожин оценил закон о дискредитации добровольцев СВО: "Посадить могут 146 млн россиян"

Пригожин оценил закон о дискредитации добровольцев СВО: "Посадить могут 146 млн россиян"

Евгений Пригожин прокомментировал принятие парламентом поправок в законодательство, по которым за дискредитацию добровольцев на СВО отныне грозит административная и уголовная ответственность, а за фейки о них могут посадить на 15 лет. Он ответил на просьбу СМИ оценить вероятность самому подпасть под действие общего законодательства "о дискредитации уччастников спецоперации".

Пригожин заявил, что тот закон, что касается запрета дискредитации добровольцев, "был, в том числе, инициирован и поддержан" им самим. По его словам, задумка была следующей: записавшиеся в ЧВК "Вагнер" осужденные "не должны постоянно отвечать за свое прошлое".

"Внимание, именно прошлое, - подчеркнул основатель компании. - Если они сейчас совершают какие-либо правонарушения, то можно говорить об этом сколько угодно, я так считаю".

Также он полагает, что закон "о дискредитации" не должен защищать "командирский состав", в том числе его самого, так как руководители "допускают или могут допускать ошибки в СВО" и их следует разбирать. При этом Пригожин считает, что ему не грозит наказание по статье "о дискредитации", потому что его консультируют юристы и он "выбирает выражения".

"Конечно, посадить можно кого угодно, и меня тоже, - добавил Пригожин. - Но в этой ситуации не нужно забывать, что посадить могут и 146 миллионов россиян, а это путь в никуда".

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 марта

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру