Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 марта

События, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 385-й день СВО. В нескольких регионах РФ начали вручать повестки в военкомат - как сообщается, что уточнения данных. Госдума и Совфед запретили дискредитацию добровольцев, за фейки о них будут сажать на 15 лет. Накануне США заявили о столкновении над Черным морем российского истребителя Су-27 и американского беспилотника MQ-9 Reaper, в результате которого второй упал в международные воды. Минобороны РФ опровергло контакт самолетов с дроном. Кремль опровергает обсуждение второй волны мобилизации.

События, комментарии, экономика

03.19 РИА Новости: Президент Сирии Асад заявил, что Дамаск признаёт новые границы России с присоединившимися по итогам референдумов территориями: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

03.08 ЕС обвинил Францию в торможении плана пополнения запасов снарядов Украины

02.35 Губернатор Белгородской области Гладков: "В Белгороде системой ПВО сбито две ракеты. По предварительным данным, пострадавших нет".

02.23 Германия передала Украине два новейших комплекта ПВО ближнего действия Skynex, оснащенных пушкой калибра 35 мм с дальностью стрельбы до пяти километров.

01.57 Demokraatti: В правительстве Финляндии удивлены запросом властей Украины на передачу Киеву четырех поездов Allegro, которые курсировали между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

01.41 Премьер-министр России Михаил Мишустин принял решение о выходе РФ из Европейской научно-технической программы "Эврика".

01.29 Источник: ВСУ готовят 12 новых бригад для весеннего контрнаступления

01.10 Financial Times: В ближайшие дни МВФ объявит о выделении Украине кредита в размере 15,6 млрд долл.

00.42 Украинское агентство Страна.ua со ссылкой на местные паблики сообщает о постоянных звуках артиллерийской стрельбы в городе Константиновка.

00.37 Wall Street Journal: G7 сохранит установленный потолок цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель.

00.26 Военный эксперт Рожин рассказал о ситуации на Артемовском направлении

00.05 Страна.ua: Министр обороны Канады Анита Ананд по итогам 10 заседания контактной группы по поддержке Украины (формат "Рамштайн") объявила о выделении Украине очередного пакета военной помощи.

23.46 NASDAQ анонсировала проведение делистинга (исключение акций компании из оборота на бирже) акций российских компаний, в том числе Ozon, Яндекс, QIWI и HeadHunter.

23.27 Как сообщают "Известия", власти украинского города Полтава вновь решили снести памятники поэту Александру Пушкину, генералам Николаю Ватутину и Алексею Зыгину. Соответствующие проекты о демонтаже зарегистрированы в местном горсовете.

23.10 Глава Пентагона Остин: Зеленский должен сам решать, продолжать ли оборону Артемовска (Бахмута), но потеря города не будет означать поражение Киева.

22:53 Шойгу на переговорах с главой Пентагона заявил, что полеты американских беспилотников у побережья Крыма имеют провокационный характер.

22:44 Израиль выдал лицензии на экспорт Украине систем борьбы с беспилотниками, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

22:37 Глава Крыма Аксенов: "Если тебе не нравится Россия, сдай паспорт"

22:13 Пентагон: Швеция передает Украине 10 танков Leopard, Норвегия - 2 системы ПВО NASAMS.

21:51 Начальник генштаба США Милли заявил, что намерен переговорить с российским коллегой Герасимовым.

21:38 Остин после разговора с Шойгу заявил, что державы должны подавать пример транспарентности и открытости коммуникациям.

21:25 Путин назначил главой Чукотки бывшего зампредседателя правительства ЛНР Кузнецова. В 2019-2021 годах он занимал пост вице-губернатора Курганской области. Пост в ЛНР занимал с лета 2022 года.

21:14 Минобороны РФ: Шойгу провел переговоры с главой Пентагона Остином.

20:52 CNN: США дистанционно стерли чувствительные данные с беспилотника, разбившегося в Черном море.

20:46 Россия объявила о выходе из европейской научно-технической программы "Эврика", к которой присоединилась в 1993 году.

20:33 Песков прокомментировал утверждения США о том, что российские самолеты сбрасывали топливо на беспилотник над Черным морем: "Может, не надо было там летать, кому не положено? Тогда было бы экологично".

20:15 Министр обороны Украины Резников заявил, что "Рамштайн-10" внушает оптимизм".

20:01 Мишустин заявил, что инфляция в России снижается и сейчас находится на уровне меньше 4% годовых.

19:41 ТАСС: сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши заявили, что выявили и задержали шесть российских шпионов, которые, как утверждается, занимались в республике диверсионной деятельностью.

19:27 РБК сообщает, что в Одинцовском районе Подмосковья с двумя автоматами "Калашникова" задержан мужчина, назвавшийся бойцом "Вагнера", и что к задержанному в полицию якобы приезжал сотрудник ЧВК. Пригожин заявил, что в его компании такой не числился.

19:01 ТАСС: в Госдуме подготовлен законопроект о социальном налоговом вычете по НДФЛ за закупку военного снаряжения благотворителями, волонтерами, добровольцами и членами их семей.

18:28 Сайт Брянской облдумы "упал" вскоре после распространения в СМИ публикаций об обсуждении внесения "платы за ПВО" в платежки ЖКХ. О хакерских атаках региональный парламент пока не заявлял.

18:13 Президент Финляндии Ниинистё заявил, что Турция приняла решение по вопросу о вступлении Финляндии в НАТО — AFP. Ожидается, что финский лидер посетит Анкару 16 марта.

17:37 Россия будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника, заявил секретарь Совбеза РФ Патрушев.

17:20 Сообщается, что президент Сирии Асад встретился с Путиным и выразил поддержку СВО.

17:01 Сайт Брянской думы сообщил о планах внести "затраты на ПВО" в платежки ЖКХ

16:40 Белгородский губернатор сообщает о третьем обстреле за день: "Сразу несколько населенных пунктов в Шебекинском городском округе попали под обстрел <...> В поселке Красное осколками снарядов сильно повреждены здания школы, молельного дома и одного многоквартирного дома <...> Также прилеты зафиксированы на территории сельскохозяйственного предприятия в Новой Таволжанке. Сильно поврежден один из корпусов предприятия". Пострадавших нет.

16:24 Пригожин оценил закон о дискредитации добровольцев СВО, принятый парламентом в дополнение к запрету дискредитации армии. Он полагает, что "посадить могут и 146 млн россиян", в том числе и его самого, но "это путь в никуда". Также Пригожин считает, что для него риск невелик, потому что его консультируют юристы и он тщательно подбирает выражения.

16:11 По всей Украине снова объявлена воздушная тревога - третья за сегодня.

16:10 Кадыров прокомментировал слухи о болезни: носит на руке "электронный счетчик молитв"

15:58 Не вставший во время исполнения гимна РФ калужский депутат Лепендин заявил о негодности к службе - после скандала в райсобрании ему пришла повестка в военкомат.

15:42 Спикер Госдумы Володин пошутил на заседании по поводу Чубайса - предположил, что его специально выпустили из России, поэтому банки в США стали "валиться".

15:20 Обстреляно белгородское село Новостроевка-Вторая в Грайворонском городском округе. По словам губернатора, пострадавших нет, в одном частном доме выбиты окна, посечены забор и фасад.

15:12 Кремль: Путин завтра примет участие в работе съезда РСПП.

15:04 Суд приговорил к 13 годам 22-летнего слесаря из Подмосковья за поджог военкомата

14:59 Также Путин - Генпрокуратуре: прокурорам в этом году нужно уделять особое внимание защите прав военных и их семей; прокуроры должны жестко реагировать на попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в России; на все действия противников РФ нужно ответить расширением экономических свобод внутри страны; прокуроры должны жестко бороться со взятками и коррупционными схемами, особенно в сфере ОПК.

14:45 В Белом доме заявили, что упавший в Черном море американский беспилотник пока не обнаружен, нет уверенности, что его найдут.

14:40 Сенатор Нарусова объяснила, почему проголосовала против закона, вводящего административную и уголовную ответственность за дискредитацию и фейки о добровольцах СВО: "Потому что мне не объяснили, в чем разница между критикой и дискредитацией, а без критики это ненормальное общество".

14:34 Путин начал выступление на коллегии Генпрокуратуры В частности, он заявил, что защита прав и свобод - базовый принцип развития России. Также он призвал к расширению экономических свобод на фоне санкций.

14:23 Липецкие военкоматы тоже начали выписывать повестки. В правительстве региона заявили, что это нужно для уточнения данных при оцифровке архивов и что "необходимость этой процедуры" обозначилась, когда "в ходе проведения частичной мобилизаций были выявлены ошибки". "А ошибок в документах быть не должно", - добавили в пресс-службе.

14:00 Песков: 17 марта Путин проведет совещание по развитию Крыма и Севастополя, 18 марта проведет видеоконференцию.

13:51 Песков: в Кремле нечего добавить к заявлению Минобороны РФ по инциденту с американским БПЛА над Черным морем, "оно было достаточно исчерпывающе". Путину доложено об инциденте.

13:49 Песков снова заявил, что "никаких обсуждений на этот счет (о новой волне мобилизации) у нас не ведется".

13:37 Белгородский город Шебекино попал под обстрел. По словам губернатора Гладкова, пострадавших нет, но повреждения получили несколько частных домов, гаражный кооператив и легковушка.

13:29 Пригожин заявил, что штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" заняли населенный пункт Зализнянское и тем самым "расширяют окружение Бахмута".

13:25 В Минске начался призыв военнообязанных на плановые военные сборы, продолжительность составит до 35 суток, заявило Минобороны Белоруссии.

13:14 Повестки начали вручать жителям Пензенской области вслед за воронежцами

12:42 Минобороны Украины заявило о создании департамента по предотвращению коррупции.

12:40 Уехавший из России актер Назаров признался, что переписывается с Нагиевым

12:26 Минфин и МИД РФ предложили президенту приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми недружественными странами до восстановления нарушенных санкциями прав России.

12:15 Участникам СВО пообещали бесплатную реабилитацию в санаториях Кубани

12:07 Совфед одобрил принятый накануне Госдумой закон о запрете дискредитации добровольцев СВО. В рамках уголовной статьи за дискредитацию можно будет получить срок до 7 лет. За фейки о добровольцах - до 15 лет.

11:55 Минпромторг РФ добавил 11 марок автомобилей в список параллельного импорта - это Citroen, Peugeot, Renault, Dacia, Ford, Opel, Genesis, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda.

11:37 Глава ГУ МВД по Москве Баранов заявил об отсутствии ЧП при проведении мобилизации в столице прошлой осенью. Выступая с отчетом в Мосгордуме, он заявил, что полицией было оказано "содействие при оповещении мобилизуемых".

11:25 Поступают сообщения о взрывах в Харькове.

11:21 Совфед одобрил закон, по которому предлагается считать прекращенным гражданство Украины у россиян со дня подачи заявления в МВД РФ о выходе из него.

11:15 Глава Минтранса РФ Савельев: РФ сможет поддерживать летную годность имеющихся в России самолетов около 10 лет.

10:59 ВСУ в течение ночи не прекращали наносить артиллерийские удары по городам и селам Херсонской области, расположенным на левобережье Днепра, выпустив по ним 43 снаряда, заявил представитель экстренных служб региона.

10:47 По всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

10:46 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Запорожской области Рогов рассказал про подробности взрыва в Мелитополе. По его словам, мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиле, составила два килограмма в тротиловом эквиваленте.

10:29 Китайские власти будут создавать благоприятные возможности для компаний России и других стран, даже несмотря на сложную международную ситуацию — официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй.

10:19 Бывший советник Офиса президента Украины Арестович признал сведения, опубликованные изданием Washington Post. В статье говорилось о падении кадрового состава ВСУ и были высказаны сомнения в возможности контрнаступления.

10:12 Германский энергоконцерн E.ON полностью списал свою долю в газопроводе «Северный поток».

9:47 ВСУ при помощи РСЗО произвели дистанционное минирование Сватово в ЛНР, заявил военный эксперт Марочко со ссылкой на собственные источники.

9:35 В результате ночного обстрела Белгорода и Белгородского района Вооруженными силами Украины (ВСУ) получила легкое ранение жительница региона. Об этом сообщил губернатор Гладков. По его словам, ее жизни ничего не угрожает.

9:23 Оборона Бахмута будет усилена, заявил Зеленский.

9:17 Украинские военные атаковали Петровский район Донецка, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра, заявили 15 марта в представительстве ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру