Судьба американских беспилотников Reaper: США теряют по одному в год

Какие инциденты с участием Америки происходили в воздушном пространстве разных стран

Инцидент, произошедший утром 14 марта с американским беспилотником MQ-9 Reaper в районе Крымского полуострова, взбудоражил мировые СМИ. На фоне разрозненных и противоречащих друг другу заявлений американской стороны и подсчетов стоимости потери, мало кто вспоминает о том, что подобное происшествие не первое. Мы постарались вспомнить похожие инциденты с американской воздушной техникой. Выяснилось, что один только MQ-9 Reaper «теряется» у американцев чуть ли не ежегодно.

Какие инциденты с участием Америки происходили в воздушном пространстве разных стран

Пожалуй, самое запоминающееся заявление военных США об инциденте над акваторией Черного моря 14 марта выглядит так: «Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом».

Уличив российских военных якобы в «отсутствии компетентности», командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер поспешил исключить версию злого умысла со стороны Америки, заявив: «Наш аппарат MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9».

Но как бы ни пытался Вашингтон выгородить себя, факты прошлых лет лишь подтверждают, что подобные «обычные операции» случались довольно часто и всегда американские беспилотники и военные самолеты оказывались ровно в тех районах, к которым США испытывают особое корыстное отношение. Но давайте по порядку.

Первый полет упомянутого БПЛА MQ-9 Reaper (или просто «Жнец») состоялся еще в 2001 году. Применялся он исключительно для выполнения боевых задач. Например, после теракта 11 сентября «удары по террористам» осуществлялись именно с применением БПЛА и были санкционированы Конгрессом США. Активная деятельность осуществлялась в Афганистане и Ираке.

К началу марта 2008 года БПЛА Reaper совершили 16 налётов на цели в Афганистане с применением бомб и ракет Hellfire. Кстати, на это стоит особо обратить внимание, поскольку в произошедшей ситуации 14 марта 2023 года США свято убеждали мировое сообщество (с помощью лояльных администрации СМИ), что беспилотный летательный аппарат якобы не был оснащен вооружением. Зная историю упомянутого БПЛА, верится в эти заявления с трудом.

Кстати, в 2010 году в Афганистане ударом именно с такого беспилотника Reaper был убит Шейх аль-Масри, третий человек в управлении «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещенная в РФ), а в 2020 году высокоточной ракетой Hellfire, выпущенной с упомянутого беспилотника, был убит иранский генерал-лейтенант Касем Сулеймани.

Но любая успешная, с точки зрения Америки, страница скрывает и серьезные неудачи. Согласно доступным данным, с 2011 года было при разных обстоятельствах потеряно 16 беспилотников MQ-9. В июле 2016 года пресс-служба ВВС США выпустила заявление: «MQ-9 Reaper ВВС США потерпел крушение на севере Сирии 5 июля 2016 года приблизительно в 7:10 по местному времени. Он был уничтожен самолетом сил коалиции и не попал в руки противника». Однако кадры, появившиеся позже, поставили под сомнение версию о том, что аппарат был сбит антитеррористической коалицией. На видеокадрах было видно, что боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) захватили обломки американского БПЛА и заявили, что это именно они сбили MQ-9 в сирийской Ракке у населенного пункта Табка.

В 2019 году силы ПВО йеменских хуситов из движения «Ансар Алла» сбили ракетой американский многоцелевой беспилотник MQ-9 над провинцией Дамар. Представитель хуситов тогда заявил, что «ракета, которой был сбит беспилотник, модернизирована на месте и скоро будет продемонстрирована на пресс-конференции». Инцидент оказался показательным, поскольку после него хуситы предупредили, что ведущая против них военные действия арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией «должна тысячу раз подумать перед вторжением в воздушное пространство Йемена», потому что у мятежников появились возможности препятствовать появлению чужой авиации в небе над Йеменом.

В том же году американский БПЛА при весьма странном развитии событий был сбит над Ливией. Африканское командование армии США констатировало потерю беспилотного летательного аппарата. Обстоятельства, при которых это произошло, названы не были. Но через несколько дней командование Ливийской национальной армии (ЛНА) заявило Associated Press, что дрон был сбит по ошибке: «мы приняли американский дрон за турецкий, используемый ополченцами Триполи».

В 2022 году этот же беспилотник был сбит армией Йемена, в том же году MQ-9 потерпел неудачу от ЛНА. Силы ПВО национальной армии сбили БПЛА с помощью зенитного ракетного комплекса. После падения и возгорания аппарат был практически полностью уничтожен. Тогда MQ-9 был обнаружен к юго-западу от района Бенина в Бенгази, он был оснащен двумя ракетами. Просто напомним, что официально гражданская война в Ливии была завершена в 2020 году. Что делал американский беспилотник, вооруженный ракетами, над территорией государства – большой вопрос.

Если еще вспомнить тот факт, что упоминаемый БПЛА с печальной судьбой был создан на основе MQ-1 Predator («Хищник»), то его судьба становится еще более печальной. По данным США, потери этих дронов к марту 2009 года составили 70 штук. Из них 4 были сбиты, 11 потеряны в ходе боевых действий по иным причинам и 55 были утеряны из-за разных технических сбоев самого аппарата.

Шло время, а потери лишь увеличивались. И здесь снова нужно заострить внимание на том, что, например, он активно применялся на территории Ирака (один раз был уничтожен средствами ПВО, а во второй раз был сбит перехватчиком МиГ-25 ВВС Ирака. По некоторым данным, БПЛА был атакован во время попытки обстрелять самолет ракетами) и Афганистана. Кстати, во время вторжения США в Ирак в 2003 году даже само министерство обороны Америки официально подтвердило факт уничтожения БПЛА ВВС Республики. В 1995 году был сбит огнем ПВО во время Боснийской войны. В 1999 году (в год бомбардировок Югославии силами НАТО) два раза был выведен из строя югославской армией при помощи зенитно-ракетного комплекса «Стрела-1М». Если перечислять все факты, то они уложатся в полноценную книгу.

Агрессивные действия Соединенных Штатов подтверждаются еще рядом знаковых эпизодов. В 2016 году Пентагон со знакомыми нотками заявил, что два китайских истребителя совершили «небезопасный» перехват американского самолета-разведчика в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. Перехват произошел после того, как Пентагон и Китай работали над снижением риска неудач «за счет улучшения диалога на нескольких уровнях».

А буквально в следующем месяце того же года, по словам представителей Пентагона, китайский истребитель осуществил «небезопасный» перехват американского самолета-разведчика в международном воздушном пространстве, но уже над Восточно-Китайским морем. Конечно, во всем, по утверждениям Вашингтона, была «виновата» КНР.

В 2022 году китайский военный самолет приблизился на расстояние 3 метров к самолету ВВС США над Южно-Китайским морем и вынудил его предпринять маневр уклонения, чтобы избежать столкновения в международном воздушном пространстве. Напомним, особая напряженность между Вашингтоном и Пекином в 2022 году произошла после августовского визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.

Схожий инцидент с якобы перехватом случился в феврале 2022 года, незадолго до начала спецоперации на Украине. Российские самолеты приблизились к трем самолетам P-8A ВМС США, когда они пролетали в международном воздушном пространстве над Средиземным морем. Официальный представитель США на условиях анонимности сообщил, что во время одного из инцидентов российский самолет пролетел в нескольких футах от одного из самолетов ВМС США. Опять же напомним, что в этот период, вопреки обещаниям американских властей, Вашингтон направил дополнительно несколько тысяч военнослужащих в Восточную Европу.

А вот в 2017 году американские силы на юге Сирии сбили вооруженный беспилотник иранского производства во время второго подобного инцидента за 12 дней. По словам официального представителя Пентагона капитана Джеффа Дэвиса, американский истребитель F-15 открыл огонь по беспилотнику во второй половине дня, потому что он приближался к аванпосту США возле Аль-Танфа, где американские советники тренировали местное ополчение. По утверждениям западных СМИ, это было признаком того, что вдоль сирийско-иракской границы сталкиваются интересы Вашингтона и Тегерана.

Через пару лет Америка стала продвигать историю о том, что их военный корабль якобы сбил иранский беспилотник, который «приблизился к кораблю на расстояние менее 1000 ярдов». Тегеран отрицал этот факт, заявив, что «мы не потеряли ни одного дрона ни в Ормузском проливе, ни где-либо еще. Я обеспокоен тем, что USS Boxer по ошибке сбил их собственный БПЛА». После этого инцидента напряженность в отношениях Исламской Республики и Запада обострилась.

Читайте материал «Что ждет Россию в ближайшие месяцы: выводы на обломках американского беспилотника»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: Так гибнут «Жнецы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру