Путин и Си Цзиньпин сделали публичное заявление по Украине

Путин и Си Цзиньпин сделали публичное заявление по Украине

По итогам двух дней переговоров лидеры России и Китая подписали два заявления: о планах экономического сотрудничества и о планах углубления партнерства до 2030 года. Кроме того, подписан ряд межправительственных документов о развитии отношений в различных сферах. Также стороны в совместном заявлении закрепили обоюдные усилия по построению многополярного мира.

В совместном заявлении для прессы Владимир Путин заявил, что переговоры с Си Цзиньпином были успешными и прошли конструктивно, в тёплой и товарищеской обстановке.

- Мы искренне рады возможности снова принимать в России нашего дорогого друга, председателя КНР, - сказал российский президент.  

Путин отметил, что российско-китайские отношения находятся на наивысшем уровне развития за всю историю и являются образцом всеобъемлющего стратегического партнёрства. Российский лидер выразил уверенность в том, что по товарообороту РФ и КНР уже в этом году смогут преодолеть отметку в 200 млрд долларов. Новая задача - кратно повысить уровень сотрудничества по восьми ключевым направлениями. В первую очередь - финансы, транспорт и логистика, промышленность. 

По теме украинского кризиса Путин подчеркнул, что китайский план созвучен российской позиции и может быть взят на вооружение. Но лишь если на то будет готовность Запада.

- Но пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем. Более того, сейчас мне сообщили, пока мы с председателем обсуждали мирный план, Великобритания устами замминистра обороны объявила не только о поставках танков, но и боеприпасов с обеднённым ураном, - заявил президент. Россия соответствующим образом будет вынуждена реагировать, имею в виду, что Запад уже начинает применять оружие с ядерным компонентом, - заявил он.

В свою очередь, Си Цзиньпин подчеркнул важность усилий обеих стран по «формированию единой судьбы человечества» и выразил надежду на прочные контакты с Владимиром Путиным.

- По украинскому кризису мы придерживаемся беспристрастной позиции. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, прочно стоим на верной стороне истории, - сказал Си.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру