Кремль ответил на ядерное давление Запада: мир стал ближе к Апокалипсису

Жесткий демарш Москвы не случайно совпал во времени с пребыванием Си Цзиньпина в российской столице

Кремль готов «взять за основу» план Китая по мирному разруливанию украинского кризиса. Но так как к такой «основе» не готов коллективный Запад, конфликт на Украине будет развиваться в том же формате, что и до визита Си Цзиньпина в Москву — или, вернее, в ухудшенном варианте этого формата. 

Жесткий демарш Москвы не случайно совпал во времени  с пребыванием  Си Цзиньпина в российской столице
фото pexels.com

Баронесса Голди — до нынешнего момента мало кто за пределами узкого круга знатоков британской политики подозревал о существовании этой почтенной 73-летней дамы, которая с лета 2019 года является одним из заместителей министра обороны Соединенного королевства. Но так уж получилось, что аккурат во время пребывания лидера КНР в Москве леди Голди выступила в роли детонатора масштабного военно-политического кризиса, пообещав отправить на Украину снаряды с обедненным ураном. Жесткий ответ Москвы не заставил себя ждать. 

Цитирую ТАСС: «После заявления Великобритании о поставке Украине снарядов с обедненным ураном к ядерному столкновению остается "ступеней все меньше и меньше", считает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он также заявил, что поставки Украине снарядов с обедненным ураном заставят Россию серьезно задуматься о том, чем Москва может ответить. "Это подвигает нас к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, чем мы можем ответить", - сказал министр обороны».

Та же самая мысль прозвучала из уст Владимира Путина в ходе его совместной пресс-конференции с председателем КНР: «Стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обеднённым ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца – уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом».

Налицо обострение отношений Москвы и Запада — или, учитывая то, что эти отношение и так были накалены, обострение обострения. Ах, британцы, британцы! Что, интересно, случилось с классической школой британской дипломатии, которая когда-то вызывала зависть на всем белом свете? 

Повторю одну из своих любимых историй про бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Однажды «железную леди» спросили: как она относится к тому, что ее называют «пуделем президента Рейгана»? Тэтчер мгновенно обернула этот издевательский вопрос в свою пользу. Мол, извините, но правильнее говорить о «бульдоге»! Но вот сейчас надо говорить о «собаке» несколько иной породы — слишком агрессивной и идеологически заряженной, но с очень скромным объемом головного мозга.

Конечно, можно (в первую очередь, британцам и иже с ними) говорить, что снаряды с обедненным ураном — это не совсем «оружие с ядерным компонентом». Но это точно оружие, чье применение приводит к заражению территории и росту онкологических заболеваний (хороший «подарочек» стране, которая пережила Чернобыль). Это точно эскалация и провокация, попытка размыть «красные линии» Москвы и сделать противостояние на Украине еще более ожесточенным, непредсказуемым и опасным для всего мира.

Зачем правительство Риши Сунака это устроило — и в принципе, и в момент пребывания председателя Си в Москве? США, руководствуясь своим хорошо развитым инстинктом самосохранения, ведет себя довольно осторожно и избегает ненужного обострения конфликта с Москвой. А вот про младшего партнера Америки по «особым отношениям» этого не скажешь. 

Я вообще-то большой англофил. Но по степени отвязности и безответственности своего поведения Великобритания сейчас — это западноевропейский эквивалент Польши. Одна надежда на то, что американский «старший брат» найдет деликатный (или даже не очень деликатный) способ удерживать ее в рамках. Например, пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер уже заявил, что США не направят Киеву боеприпасы с обедненным ураном вслед за Великобританией.

А вот удерживать в выгодных для себя рамках сотрудничество Пекина и Москвы у Запада и не получилось, и уже в ближайшей перспективе не получится.

Си Цзиньпин на совместной пресс-конференции с ВВП: «Мы с президентом Путиным вместе подытожили результаты развития двусторонних отношений за последние десять лет и сошлись во мнении, что китайско-российские связи далеко вышли за рамки двусторонних отношений и имеют жизненно важное значение для современного миропорядка и судьбы человечества». 

Что имеется в виду? Снова цитирую ТАСС: «Военное сотрудничество РФ и КНР обсуждалось во вторник на переговорах президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Обсуждалось военное сотрудничество", - сказал представитель Кремля. "Договорились продолжить реализовывать те договоренности, которые были достигнуты ранее по линии Минобороны", - сообщил Ушаков, но не стал уточнять, идет ли речь о поставках оружия или проведении учений». 

Участником СВО Китай, разумеется, не станет. Заявив о выходе связей с Москвой  «за рамки», председатель Си тут же обозначил и те рамки, выходить за которые Пекин не намерен: «Хотел бы подчеркнуть, что по украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твёрдо стоим на верной стороне истории». 

Не буду говорить « за всю историю». Но чем дальше, тем больше Россия и Китай оказываются на одной стороне, а коллективный Запад на другой.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28995 от 23 марта 2023

Заголовок в газете: Чисто английское безумство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру