Украинский политолог предрек раскол в ВСУ: Киев ждет беспощадный бунт

"Резьбу сорвет совсем скоро"

В украинской армии, похоже, назревает раскол. Несмотря на то, что украинским военным запрещено роптать, время от времени они плюют на все возможные кары, которые обязательно следуют за высказанное вслух недовольство, и просто кричат о проблемах. А после репрессий, которым подвергся украинский боевик по прозвищу «Купол» за критику в адрес руководства, обстановка среди бойцов Незалежной окончательно накалилась. Способствуют этому и бездарное использование командованием людского ресурса в качестве пушечного мяса. В ситуации разбирался «МК».

"Резьбу сорвет совсем скоро"

«Мы — не быдло, мы не будем молчать». Эти слова принадлежат боевикам третьего батальона 46-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Возмущение вызвал скандал с командиром батальона с позывным «Купол», который прославился своим интервью американскому СМИ, в котором рассказал о проблемах ВСУ на фронте. О размолвках в Киеве политическом и Киеве военном говорят и многочисленные разногласия вокруг Бахмута, штурм которого продолжают русские войска. Дойдёт ли в украинских войсках дело до бунта? Мнения экспертов разнятся.

Политолог Василий Стоякин сомневается в столь радикальных последствиях.

— О раздрае между военным командованием и киевским режимом говорят, по моему, года с 2014, и до сих пор мы не видели ни одного случая, чтобы конфликты не были урегулированы, – считает эксперт, — поэтому рассчитывать на возможный военный переворот на Украине все-таки не следует.

– Могут ли сказаться на ситуации в целом многочисленные возмущения со стороны солдат украинской армии?

– Речь идёт о конкретных ситуациях в конкретных воинских частях и говорить о массовых кампаниях наверное было бы неправильно. Доказательств того, что такие обращения записывались в рамках какой-то общей информационной кампании, у меня никогда не было.

Однако, другие эксперты видят ситуацию под более острым углом.

— Недовольство растёт, —  считает украинский политолог Александр Дудчак, —  все прекрасно видят, как проходит так называемая мобилизация по-украински, когда людей отрывают от жизни и насильно тянут их в военкоматы. И на фронтах ситуация тяжелая, потери, необеспеченность, заградительные отряды. Но, тем не менее, пока говорить о том, что это может вызвать переворот, рано. Население Украины ещё только созревает для этого. Для того, чтобы был переворот, необходимы структуры, которые возьмут на себя организацию процесса – перевороты всё же организуются не на кухне, а путём договоров между военными, но у украинской армии, если не считать советские времена, из трёх вояк — два предателя и один гетман. В этом плане они могут ещё и сдать друг друга из личной выгоды. Но не всё безнадёжно и не всё вечно, глядя на “могилизацию”, народ перестаёт понимать, ради чего они воюют. Земля продана, перспектив никаких. «Заграница нам поможет» — это, конечно, хорошо было бы, но многие вспоминают, что жили-то они и без заграницы когда-то нормально. Для того, чтобы люди созрели окончательно, нужно довести ситуацию до ручки. Пока что они умудряются с помощью спецслужб и опыта работы иностранной разведки, душить очаги сопротивления. Информационное пространство фильтруется, наличие российских номеров телефонов в телефонной книге считается преступлением и госизменой, гайки закручиваются. Но для того, чтобы сорвало резьбу, осталось немного. На украине может произойти беспощадный бунт, когда люди просто откажутся воевать и уйдут с фронта, ведь их так и так убьют или посадят в тюрьму. На стихийный бунт, который кто-то сможет возглавить, можно надеяться, но пока что ещё идёт процесс закручивания гаек». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру