Экс-разведчик Риттер: США скрывают информацию о токсичности снарядов с обедненным ураном

Экс-разведчик Риттер: США скрывают информацию о токсичности снарядов с обедненным ураном

Высокопоставленный офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер заявил в интервью YouTube-каналу US Tour of Duty, что Соединенные Штаты стараются замалчивать информацию о высокой опасности снарядов с обедненным ураном для гражданских.

Согласно Риттеру, США и Великобритания утверждают, что им нужны "дешевые убийцы танков", и они не обеспокоены ценой в виде человеческих жизней. В то время как США знают о токсичных эффектах такого оружия, они постоянно работают над тем, чтобы скрыть это от общественности.

Риттер указал, что когда снаряды с обедненным ураном попадают в цель, они испаряются и отравляют окружающую среду опасными частицами, которые затем вдыхаются людьми, что может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти. Риттер утверждает, что люди могут пострадать от вдыхания опасных частиц, которые осели на земле в месте применения этих боеприпасов.

Военный эксперт отметил, что Вашингтон знает о разрушительном эффекте такого оружия, но скрывает его свойства из-за дешевизны производства. Согласно Риттеру, Россия рассматривает это как еще один акт агрессии Запада против жителей Украины.

Напомним, на этой неделе заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении Лондона передать Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не собираются последовать примеру Великобритании.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру