Генсек НАТО назвал цель новых поставок вооружений Украине

Столтенберг призвал готовиться к затяжному конфликту «на истощение»

Уходящий в отставку в этом году генсек НАТО Столтенберг призвал Запад собраться с силами, чтобы поддержать Украину в длительном военном противостоянии с Россией.

Столтенберг призвал готовиться к затяжному конфликту «на истощение»

Западу необходимо подготовиться к тому, чтобы поставлять Киеву «летальную помощь» в течение длительного времени, предупредил генеральный секретарь НАТО в интервью The Guardian.

Йенс Столтенберг заявил, что Россия ведет конфликт «на истощение». Генсек военного блока выразил желание, чтобы члены НАТО на следующем саммите альянса в столице Литвы Вильнюсе согласились тратить на оборону как минимум 2% ВВП.

Столтенберг обвинил Россию в том, что она наращивает собственное военно-промышленное производство. А потому, делает вывод натовский генсек, США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запасными частями в течение длительного времени. “Речь идет о промышленном потенциале для обеспечения поддержки”, - сказал генеральный секретарь Организации Североатлантического договора.

Как пишет The Guardian, использование Украиной артиллерийских снарядов – от 4000 до 7000 – опережает западное производство. “Текущие темпы расходов боеприпасов выше, чем текущие темпы производства”, - признал Столтенберг, хотя новые контракты означали, что ситуация меняется.

Ранее на этой неделе члены ЕС договорились поставить Украине миллион снарядов, которых хватит примерно на шесть месяцев. Но в преддверии своего последнего саммита НАТО Столтенберг сказал, что он хотел бы, чтобы члены альянса были готовы ради противодействия России потратить больше на военные нужды.

В ежегодном отчете НАТО, опубликованном во вторник, признается, что только семь из 30 государств-членов – США, Великобритания, Польша, Греция и страны Прибалтики - достигли текущего целевого показателя расходов на оборону в размере 2% ВВП в 2022 году. Франция с показателем 1,89% и Германия с показателем 1,49% не дотянули до вышеназванной планки, хотя обе страны взяли на себя обязательства по увеличению военных расходов.

“На нашем саммите в Вильнюсе в июле я ожидаю, что союзники согласятся на более амбициозное новое обязательство по инвестициям в оборону, при котором в нашу оборону будет инвестировано как минимум 2% ВВП”, – сказал Столтенберг во время публикации отчета.

Не менее важным, по словам главы НАТО, было бы отговорить Пекин от поставок оружия России (подозрения в адрес КНР в последнее время часто высказывали западные политики). Китаю, лидер которого Си Цзиньпин посетил Москву ранее на этой неделе, члены НАТО заявили, что будут “последствия”, если он предоставит Москве летальную помощь, пишет The Guardian.

Серьезные усилия Китая выступить в качестве посредника в конфликте должны сопровождаться попыткой “понять перспективы Украины”, заявил глава НАТО, и “напрямую взаимодействовать с президентом Зеленским”. Но, приветствуя любую мирную инициативу, Столтенберг на голубом глазу посетовал, что Пекин до сих пор не осудил российскую спецоперацию.

Йенс Столтенберг признает, что Запад предоставил Киеву достаточно военной техники, включая танки, боевые машины и реактивную артиллерию.

Цель этих поставок, подчеркнул он, состояла в том, чтобы «дать возможность украинцам начать наступление и вернуть территорию», хотя он уверяет, что НАТО не является стороной конфликта, а члены альянса сами принимают решение о предоставлении оружия и оставляют боевые расчеты украинским командирам.

Но глава НАТО не исключил, что государства-члены пойдут дальше, отправив истребители F-16 или другие западные реактивные самолеты на Украину, после эмоционального призыва “крылья за свободу” Зеленского в феврале. В этом месяце Польша и Словакия согласились предоставить 17 МиГ-29 советского образца, но общее имеющееся количество невелико, отмечает The Guardian.

«Мы должны продолжать рассматривать потребность в большем потенциале», - сказал Столтенберг, подчеркнув, что, несмотря на первоначальный очевидный отказ президента США Джо Байдена передать истребители американского производства, “не было принято никаких решений по F-16”.

По словам главы альянса, прогресс в рассмотрении заявки Швеции на вступление в НАТО продолжается, несмотря на то, что Турция блокирует ее принятие, позволяя Финляндии продолжить процесс по членству в альянсе. Швеция, по сути, оказалась «за столом НАТО», сказал Столтенберг, потому что Стокгольм был приглашен на последний саммит в качестве гостя и получил гарантии безопасности от некоторых членов альянса.

По словам генсека, фиаско с присоединением Швеции, в которое Столтенберг вложил значительное время, не стало личной неудачей. По его словам, был достигнут некоторый ограниченный прогресс, добавив, что НАТО смогла возобновить встречи и консультации с Анкарой и Стокгольмом.

После почти девяти лет работы на этом посту бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что он определенно уйдет в октябре, при том, что срок его полномочий продлевался трижды. «Я ясно дал понять, что мой срок полномочий заканчивается этой осенью», - добавил он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру