Захарова напомнила США, что они не имеют отношения к Черному морю

Захарова напомнила США, что они не имеют отношения к Черному морю

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление США о намерении подготовить стратегию по Черному морю. Российский дипломат подчеркнула, что Америка как была государством, которое не относится к черноморской территории, так это остается и по сей день.

«Раньше США не считалось причерноморским государством. Возможно, в их сознании что-то поменялось. Может они полагают, что киевский режим им такую возможность уже обеспечил. В нашем же понимании США не выходят к Черному морю», — заявила официальный представитель МИД России во время брифинга.

При этом Захарова отметила, что Москва очень часто видит предпринимаемые США попытки разрабатывать планы для регионов, непредставленные там никаким образом.

Стоит отметить, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о планах подготовить к июню стратегию по черноморскому региону. Он добавил, что все три страны, имеющие отношение к Черному морю, являются членами НАТО.

Напомним, что 14 марта над акваторией Черного моря произошел инцидент с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9 Reaper, в результате которого второй упал в международные воды. По сообщениям Минобороны РФ, экипаж ВКС РФ не применял бортовое вооружение, а также не вступал с БПЛА в контакт. Несмотря на это, представитель Белого дома Джон Кирби заявил о том, что США продолжат летать над Черным морем и «собирать разведданные».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру