Моравецкий: Варшава изучает возможность нарастить производство боеприпасов для Украины

Моравецкий: Варшава изучает возможность нарастить производство боеприпасов для Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны рассматривают возможность увеличения производства боеприпасов для Украины. Он отметил, что сейчас в Европе не хватает боеприпасов и если бы польские фирмы могли производить больше артиллерийских снарядов, то это позволило бы продавать их за европейские деньги и направлять на Украину. Таким образом, Польша получила бы не только стратегическую и геополитическую выгоду от поддержки Украины, но и непосредственную финансовую выгоду от производства в стране.

Моравецкий также сообщил, что он дал указание министру обороны проверить возможности быстрого начала процесса производства боеприпасов в различных местах Польши из-за недостаточного производства этой продукции в стране.

Ранее на саммите Европейского союза в Брюсселе лидеры ЕС поддержали план ускоренной передачи боеприпасов Украине, совместных закупок и наращивания военного производства. Предполагается, что в течение 12 месяцев Украине будут поставлены один миллион боеприпасов, а также будут проводиться совместные закупки и производство для пополнения запасов стран ЕС и обеспечения поставок Украине в среднесрочной перспективе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру