Полковник Хатылев назвал оружие России, способное уничтожить спутники США

Полковник Хатылев назвал оружие России, способное уничтожить спутники США

Россия обладает оружием, способным ликвидировать спутники США, которые передают информацию Украине, - системами А-235 и С-500. Об этом в интервью URA.RU рассказал бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России (2007-2009 годы) полковник запаса Сергей Хатылев.

По его словам, у России сегодня есть эшелонированная территориальная система противоракетной обороны А-235 «Нудоль», которая может действовать и по космическим объектам. Кроме того, у ВВС РФ имеется ЗРК С-500, которая также может работать по космическим объектам, искусственным спутникам на высоте до 200 км.

Специалист указал, что пока Россия не может применить это оружие в отношении иностранных спутников. «Мы не объявляли войну Украине. Проводится спецоперация», - указал он. Вместе с тем НАТО и США оказывают помощь Украине и передают разведывательную и прочую информацию с разными целями. Хатылев призвал действовать в рамках закона, например, направить ноту протеста, что они задействуют международное космическое пространство с этой целью. Иначе будут приняты меры, пояснил эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру