Таинственный предмет: Гундаров назвал политическим шоу приглашение Дании обследовать «Северный поток»

«Все то, что они планируют поднять, не представляет интереса для расследования»

Датское энергетическое агентство (DEA) предложило компании Nord Stream 2 AG — оператору российского газопровода «Северный поток-2» принять участие в операции по подъему со дна Балтийского моря объекта, который был обнаружен недалеко от неповрежденной нитки газопровода. Подъем будут проводить специалисты DEA и Минобороны Дании. И они заявили, что готовы подождать, пока Nord Stream 2 AG ответит, будут ли его представители присутствовать при этой операции.

«Все то, что они планируют поднять, не представляет интереса для расследования»

Чем может оказаться этот объект? Почему датчанам вдруг решили сделать российских представителей свидетелями своей работы на месте подрыва «Северных потоков», «МК» объяснил военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

Напомню, что ранее датская газета Jyllands-Posten писала, что тот объект, который планируют поднять со дна моря, судя по всему, уже давно находится в воде, так как успел обрасти ракушками и водорослями. Теперь датчане опубликовали фото этого предмета, который имеет цилиндрическую форму диаметром - 10 см, высотой - 40 см и, как они считают, напоминает морской дымовой буй.

- Я считаю, что ключевой момент во всей этой истории, - говорит Владимир Гундаров, - заседание в Совете безопасности ООН по проекту российской резолюции о расследовании диверсий на «Северных потоках», которое состоится 27 марта. Западники хотят к этому заседанию представить дело таким образом, что они, дескать, идут навстречу любым пожеланиям России, связанным с этим следствием. Мол, оно прозрачно, инклюзивно и даже оператору Nord Stream 2 AG предложено в нем поучаствовать.

А ничего, что после подрыва прошло уже почти полгода? За это время можно прошарить все дно в том районе и уничтожить любые улики.

- То, что они это предложили, уже само по себе неплохо.

- Да, только этот объект размером 40Х10 см может быть чем угодно, только не взрывчаткой.

- Почему?

- Слишком малый объем. Там должен уместиться еще какой-то капсюль, который приводит взрывчатку в действие. А взрывчатки в таком объеме меньше полкилограмма. Такой мощности никак не хватит, чтобы повлиять на трубу, рассчитанную на большое давление и различные экстремальные ситуации под водой.

- Датчане пишут, что этот предмет напоминает морской дымовой буй. Что это такое? 

- Вполне вероятно. Такой буй, видимо, могли использовать во время военно-морских учений НАТО, проходивших в этом районе. Там могли устраивать дымовые завесы, чтобы прятать корабли от потенциального противника. Для этого  и  использовались дымовые буи. Вполне возможно, один из них пошел ко дну, где и залег. И вот теперь с большой помпой, в присутствии международных наблюдателей его, похоже, собираются поднять.

- То есть вы считаете, что это - операция прикрытия, приуроченная к 27 марта - дню голосования в Совбезе ООН по проекту российской резолюции о диверсии на «Северных потоках»?

- Да. И это шоу никак не связано с расследованием. Тем более, если помните, Владимир Путин говорил, что наши специалисты на некотором расстоянии от места подрыва газопровода обнаружили характерный столбик, который, вполне вероятно, может служить антенной, через которую дается команда на подрыв. Но про этот предмет почему-то никто ничего не говорит.

- Как вы думаете, почему?

- Если обнаружить такую антенну, сразу можно будет определить, кто ее установил. А в этом на Западе никто, как известно, не заинтересован.

Тем более подъемом всех этих предметов со дна моря занимается Минобороны Дании, которое подконтрольно НАТО. Все, что они планируют делать в рамках этого расследования, будет происходить с разрешения Вашингтона. Если они предлагают российским представителям в этом поучаствовать, значит, можно практически наверняка утверждать: все то, что они планируют поднять, точно не представляет никакого интереса для реального расследования. Никакого отношения к «Северному потоку» почти наверняка не имеет. 

Это всего лишь политическая акция перед заседанием в ООН, чтобы никто их не обвинял, что они не расследуют это дело. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру