Болгарская газета написала о проблемах ВСУ и причинах потерь

Старые гаубицы, утрата кадров, отсутствие промышленного потенциала

Создавшаяся обстановка в зоне боевых действий свидетельствует о плачевном состоянии вооруженных сил Украины. Об этом написала болгарская газета «Блиц», ссылаясь на российского военного эксперта бывшего офицера спецназа, участника боевых действий в Афганистане Анатолия Матвийчука.

Старые гаубицы, утрата кадров, отсутствие промышленного потенциала
Фото: freepik

«Артиллерийские части украинских войск понесли потери на всех направлениях боевых действий, - цитирует издание эксперта. - К 20 марта личный состав ВСУ превратился в совершенно непрофессиональные группировки».

По мнению военспеца, нормально обученных солдат в передовых частях ВСУ не осталось, у новобранцев нет ни мотивации, ни достойной подготовки.

Российские силы, добавляет Матвийчук, уничтожают средства разведки противника, благодаря которым украинские войска обеспечивали обстрел позиций российских Вооруженных сил. Украинские военные пытаются выполнить боевые задачи старыми гаубицами, налицо большие потери в личном составе ВСУ.

Аналитик напомнил и то, что в районе Купянска, в Херсонской области и ДНР украинские войска потеряли много живой силы. По его мнению, это может быть связано с отсутствием у ВСУ на линии противостояния таких укрепрайонов, которые были построены на Донбассе за последние девять лет. Из-за этого ВСУ теряют позиции.

Матвийчук считает, что Киев утратил контроль над промышленными районами Донбасса. Российские удары нарушают пути доставки на передовую западной техники, продуктов питания и медикаментов. Из-за этого со стороны ВСУ заметно снижение устойчивости позиций. У российских сил повышается шанс разгромить группировку украинской армии на донецком направлении, считает Матвийчук.

В позиционных боях под Купянском все чаще российские войска контратакуют и овладевают позициями противника. В Херсонской области российские силы не дают противнику форсировать Днепр и вступать в прямой контакт, отметил аналитик.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру