Жителям Харьковской области запретят посещать кладбища из-за минных полей

На недовольство местных силовики отвечают репрессиями

Часть Харьковской области, включая сам Харьков, продолжает оставаться под контролем киевского режима. Перебои с энергоснабжением, насильственная мобилизация в ВСУ, нескончаемые репрессии против заподозренных в пророссийских настроениях жителей – эти и многие другие факты постепенно создают почву для массового недовольства жителей украинскими властями. Что же сейчас происходит в Харьковщине?

На недовольство местных силовики отвечают репрессиями

Официально в 2019 году 94% жителей Харькова использовали русский язык в быту. Украинский мэр города Игорь Терехов регулярно получает штрафы за его использование в публичном пространстве. Тем не менее, 26 марта департамент науки и образования региона направил в местные органы письма с рекомендацией исключить из учебных планов на следующий год русский язык и литературу. Предметы нельзя будет изучать даже по выбору. Закономерно население на это отреагировало с нескрываемой злобой.

«Вымывают и выжигают русскоязычное население Юго-Востока Украины. Быстрее бы армия РФ освободила бы Харьковщину! Хотим домой в Россию!», - прокомментировал новость в Telegram местный житель Виталий.

Решение городского главы о переименовании Плехановской улицы в честь ликвидированного в прошлом году командира украинского националистического подразделения Георгия Тарасенко, участвовавшего в боевых действиях на Донбассе с 2014 года, харьковчане тоже, мягко говоря, не одобряют.

«Можно называть улицы нейтрально, не в честь кого-то? Постоянно переделывать документы!», - пишет в комментариях местного Telegram-канала один из подписчиков. Однако это ещё не самое страшное, что вызывает недовольство у массы жителей подконтрольных киевском режиму районов.

Харьковская область остаётся одним из самых заминированных регионов Украины. Всего там разминирован только 1% территории, которую ВСУ, опасаясь российского наступления, «засеяли» противотанковыми и противопехотными минами. С начала СВО на территории региона нашли около 60 тысяч боеприпасов. К сожалению, не обходится без жертв среди мирных граждан.

25 марта произошло сразу два трагических случая. Один - в селе Щуровка Изюмского района, где 55-летний мужчина подорвался на неизвестном взрывном устройстве и был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Вторая трагедия случилась в селе Шестаково Чугуевского района. Там 70-летний житель на автомобиле наехал на противотанковую мину. От полученных травм мужчина скончался на месте…

Украинские руководители на местах даже предостерегают местное население от походов на кладбища, которые боевики превратили в минные поля. 23 марта из-за минной опасности власти Харькова рекомендовали не посещать кладбище №17. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов счел возможным введение полного запрета на посещение кладбищ даже в Пасхальные праздники. Не пускать людей к могилам родственников и не устраивать многолюдные похороны хотят обязать местные силовые структуры.

Одна из главных беспокоящих многих жителей региона проблем - репрессии против тех, кто так или иначе был когда-либо заподозрен в содействии России. 60-летний житель села Волохов Яр был задержан украинскими силовиками 22 марта. Прокуратура Харьковской области завела против него уголовное дело за «госизмену».

По данным так называемых следователей, мужчина предоставил свой дом для ночлега и организовал пункт питания для российских военных. Кроме того, на собственном авто он развозил горячую пищу по блокпостам российских войск. За это ему теперь грозит до 12 лет тюрьмы.

Иногда для задержания и уголовного обвинения хватает и обычного доноса. Некоторые харьковчане продолжают поддерживать Киев и не брезгуют доносить на земляков. 26 марта с сообщениями о правонарушениях в полицию Харькова обратилось 1300 граждан. Полиция на блокпостах вместе с военными проверила свыше 3600 автомобилей. По подозрению в причастности к «диверсионной работе» и «пропагандистской деятельности» силовики задержали более 70 человек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру