Белый дом: у США нет возможности исключить РФ из Совбеза ООН

Белый дом: у США нет возможности исключить РФ из Совбеза ООН

На пресс-брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не имеют законных оснований для исключения России из Совета Безопасности ООН. Она ответила на вопрос о предстоящем председательстве России в СБ в апреле и добавила, что это больше церемониальная позиция, которая передается месяц за месяцем по алфавиту. США сами будут председательствовать в СБ в августе 2023 года.

"К сожалению, Россия является постоянным членом Совета Безопасности, и не существует никаких реальных международно-правовых путей для изменения этой ситуации", - приводит ее слова ТАСС.

Жан-Пьер также призвала Россию вести себя профессионально во время председательства и продолжать свою важную работу в Совете Безопасности. Она отметила, что США ожидают от России продолжения дезинформации и отвлечения внимания от ситуации на Украине. Официальный представитель Белого дома полагает, что страна, которая нарушает Устав ООН и вторгается на территорию своего соседа, не заслуживает места в Совете Безопасности ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру