СМИ: Запад дал Москве значительное преимущество на Украине

FP: отсутствие у Запада реальной цели на Украине дало серьёзное преимущество России

FP: отсутствие у Запада реальной цели на Украине дало серьёзное преимущество России
фото: ДАН

Запад не может даже сформулировать для себя конкретную цель, ради которой США и Евросоюз вмешались в украинский кризис, что создает для Москвы значительное преимущество, пишет научный сотрудник Совета по международным отношениям по Европе Лиана Фикс в статье для издания Foreign Policy.

По словам обозревателя, неоднозначность позиции Запада, который оставляет открытым вопрос о том, чего добивается на Украине, работала лишь в начале этого конфликта.

Фикс пишет, что «было удобно избегать сигналов об ограничениях западной поддержки и деморализации украинских сил какими-то недостижимыми целями или сроками».

По ее мнению, «частые разговоры Запада о помощи Киеву всем, что потребуется, и столько, сколько потребуется», звучит очень убедительно до тех пор, «пока не спросишь, что это все значит».

Как подчеркнула Фикс, когда западная общественность пытается задать такой вопрос, получает в ответ рассуждения политиков о том, что «определение целей — задача самой Украины». Но, как она отметила, возможности Киева ставить цели полностью зависят от поставок западных вооружений, что дает США и их союзникам в руки все карты.

И в самый разгар конфликта, который ранее «велся в основном с помощью информационных картин и нарративов», как отмечает автор статьи, «возникает опасный политический вакуум».

Фикс при этом подчеркивает: «Если союзникам Украины не удастся дать определение победы, это сделает Россия».

По ее словам, «без четкой цели все больше западных граждан будут воспринимать конфликт как затяжную, неопределенную борьбу, что в итоге подорвет моральный дух Украины и самого Запада».

Ранее бывший американский морской пехотинец, офицер в отставке Скотт Риттер заявил, что Пентагон строит планы увеличить расходы на армию США после победы России над киевским режимом. По словам Риттера, председатель объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли рассматривает перспективу развития кризиса на Украине с точки зрения победы Москвы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру