Эксперты NewsWeek назвали единственный способ уничтожения «Солнцепека»

«Тяжелый огнемет» следует найти и обезвредить до его применения

«Тяжелый огнемет» следует найти и обезвредить до его применения
источник фото: скрин видео

Москва в ходе СВО на Украине использует термобарические установки ТОС-1А «Солнцепек». В Минобороны РФ заявили, что они не имеют аналогов в арсеналах коллективного Запада.

По данным издания NewsWeek, это оружие успешно выжигает укрытия, наблюдательные пункты, склады боеприпасов и артиллерийские позиции. «Солнцепек» способен запускать сразу несколько десятков термобарических снарядов. Пентагон определяет систему как модернизированную версию ТОС-1 с увеличенной дальностью полета за счет более длинных ракет.

Минобороны Великобритании утверждает, что «Солнцепек» обеспечивает более продолжительный «зажигательный, разрушительный и взрывной эффект».

Военный и оборонный эксперт Дэвид Хэмблинг сообщил изданию, что после высокотемпературного взрыва следует второе возгорание. Оно вызывает чрезвычайно мощную взрывную волну. Эта отличительная черта позволяет определить, когда применялось термобарическое оружие.

Эксперт назвал «Солнцепек» «приоритетным» оружием против траншей и бункеров.

«Единственный эффективный способ противостоять ему — идентифицировать, определить местонахождение и обезвредить пусковые установки до того, как их можно будет привести в действие», — сказал Хэмблинг.

Он напомнил, что пусковые установки подобного типа называют «военным преступлением на колесах». Из-за их неизбирательного и неконтролируемого характера «Солнцепеки» нельзя использовать в населенных пунктах.

Читайте также: «Минобороны: ВДВ впервые в истории получили «Солнцепеки»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру