Президент Франции Эммануэль Макрон во время поездки в Пекин не смог убедить лидера КНР Си Цзиньпина изменить позицию по Украине. Об этом пишет газета Politico.
«Си Цзиньпин не проявил никаких признаков изменения своей позиции по российскому конфликту на Украине после переговоров в четверг со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном», - отмечается в статье.
По данным издания, Макрон убеждал Си осудить действия России. Однако в итоге Си не упоминал Россию в итоговых заявлениях.
Также газета указывает, что Макрон нарушил дипломатический протокол. На пресс-конференции он говорил в два раза больше Си, а Си в это время тяжело вздыхал и нетерпеливо поглядывал на коллегу.
Напомним, Макрон прибыл с визитом в Китай 5 апреля. Ранее сообщалось, что французские власти считают Китай единственной страной, которая может повлиять на ход конфликта на Украине.