«Смыло склады, блиндажи и окопы»: подразделения ВСУ тонут в Краматорске

Затопило даже железную дорогу, по которой подвозят боеприпасы

В подконтрольном киевской власти Краматорске Донецкой области, находящемся на второй линии украинской обороны после Бахмута, произошла катастрофа – из-за погодных условий прорвало дамбу, в результате чего вышедшая из берегов река затопила населённый пункт вместе с жителями и находящимися там "ВСУшниками"

Затопило даже железную дорогу, по которой подвозят боеприпасы

Капризы погоды, а главное — износ оборудования, которое не ремонтировалось с советских времен, привели к закономерным последствиям. Из-за масштабных снегопадов и дождя был разрушен водосбросный шлюз на одной из дамб реки Бычок - притоке самой крупной местной реки Торец, в результате под воду ушли районы Ивановка, Марьевка, Городещино. Потоп поглотил более 30 улиц, на которых стоят  частные дома. Местные жители, прятавшиеся от боевых действий в подвалах, теперь вынуждены озадачиться вопросом, где скрываться от обстрелов, ведь жилища затопило на уровне первого этажа. 

Спасатели используют надувные лодки и водонепроницаемые костюмы, а на сухом участке посёлков развёрнут оперативный штаб, где дежурят автомобили «скорой помощи». Но личного состава не хватает, и на помощь МЧС бросили даже полицейских, которые по пояс в воде помогают с эвакуацией людей из затопленных домов. Улицы похожи на реки, в которых барахтаются люди и буксуют машины. «Для сброса воды был проведен ряд технологических мероприятий на последующих плотинах. Напор воды в водосбросном шлюзе водохранилища уменьшился, река Бычок вернулась в свое русло. Продолжаем обследовать затопленные участки, откачивать воду из подвалов подтопленных домов, фиксируем и документируем разрушения», — сообщили в Донецкой областной военной администрации, подконтрольной Киеву. 

А ещё местная власть обещает обеспечить всем жителям ремонт домов и компенсацию, якобы планируя привлечь для этого даже международные организации. Но в обещания тут давно никто не верит. «Нас с мужем из хаты вытащили с большим трудом, спасибо пожарным, - рассказывает пенсионерка Людмила. - Теперь вот сидим тут мокрые, никому не нужные, никто нам не привёз даже одежду, чтобы мы могли переодеться, ничего не сделали, просто забыли».

«У нас такое уже не первый раз, - делится житель района Ивановка Александр. - Когда в Краматорске сильные дожди и осадков много, то река, которая течёт из пруда, сильно переполняется, что и произошло в этот раз. Раньше речки Бычок и Торец чистили, но в последние несколько лет забыли о них и чистить перестали».

- Что сейчас происходит в городе?

- Трансформатор, который залило водой возле железной дороги, до сих пор не починили, на затопленных улицах нет электроснабжения. Это трансформатор сюда поставили ещё при СССР и он не обеспечивает мощность, постоянно ломается. Его ремонтируют, денег на новый нет, видимо они давно украдены, так что сидим без света. Многие люди до сих пор не могут попасть домой, чтобы забрать хотя бы самые важные вещи, у кого-то даже нет при себе документов

- «Это был ужас, - поделилась с «МК» пенсионерка Елена, - Люди не знали, когда уйдёт вода, это был большой стресс для нас для всех. Многие люди не могли просто выйти из дома, не могли дверь наружу открыть, из за сильного потока воды. Вроде бы сегодня воду уже остановили, а убывать она начала ещё вчера вечером. Они сделали какие-то бетонные заграждения, и это помогло. Но дамба частично разрушена, и её нужно срочно ремонтировать. Хорошо ещё, что заморозков и холода нет, а солнце и тёплая погода сделают своё дело».

— Какая обстановка сейчас в Краматорске?

— Обстановку нельзя назвать спокойной. Целый день где-то вдалеке слышны взрывы, очень громкие, но в центре города всё спокойно, работают рынки и магазины. Цены сильно растут, подорожало мясо, овощи, яйца. Денег на мелочи и еду уходит столько, что слов не хватает. А вот в домах у людей воды после потопа нет и сколько её не будет - неизвестно.

Краматорск является крупным опорным пунктом ВСУ - вода изрядно потрепала военные склады, а также затопила окопы с блиндажами, углубления и даже стоянки с военной техникой. Кроме того, затопило  местную железную дорогу, остановив движение поездов, а это, в свою очередь, затруднит логистику подвоза боеприпасов на передовую и снизит интенсивность работы украинской артиллерии. «Вот и хорошо. Может, их смоет, и они без боя город сдадут», - пишут в соцсетях. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру