Кнутов объяснил беспомощность украинской ПВО против полутонных авиабомб РФ

«У нас есть еще более мощные боеприпасы»

Военное командование Украины бьет тревогу из-за применения Россией высокоточных корректируемых авиабомб ФАБ-500 и опасается ухудшения ситуации ввиду производства в России ФАБ-1500. Об этом заявил спикер военной авиации ВСУ Юрий Игнат. Украинское командование отмечает, что их системы противовоздушной обороны не способны прикрыть даже ближний контур страны. Части ВСУ несут значительные потери еще до вступления в бой.

«У нас есть еще более мощные боеприпасы»

«Полуторатонные бомбы — это уже втрое большая мощность», - отметил Игнат, говоря о российских бомбах ФАБ-1500. Он вновь призвал западных союзников дать Украине системы ПВО Patriot, Samp-t и самолеты F-16.

Военный эксперт, директор музея ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов в беседе с «МК» рассказал, почему украинская ПВО не видит наши бомбы и насколько оправданы опасения командования ВСУ.

- Я думаю, что украинская ПВО не видит эти бомбы в силу того, что сами по себе комплексы противовоздушной обороны ВСУ находятся в очень запущенном состоянии, - поделился Кнутов. - В свое время Россия нанесла по ним очень серьезный удар, и до сих пор их системы не оправились от этого. 

У Украины есть небольшое количество комплексов, поставленных странами НАТО, но их недостаточно, чтобы прикрыть всю территорию страны. Поэтому они обеспечивают прикрытие лишь некоторых особо значимых объектов.

Также стоит учитывать следующее: чтобы стрелять по таким целям, как корректируемая авиабомба, нужно, чтобы зенитный ракетный комплекс имел соответствующий программный алгоритм. Я сомневаюсь, что у комплексов украинской ПВО, даже из числа тех, которые поставлены странами НАТО, такой алгоритм есть.

У ВСУ, кстати, тоже есть аналогичные боеприпасы. Это планирующие бомбы JDAM, которые США поставили Украине. Они представляют из себя обычную бомбу со специальным оперением. На ее корпусе устанавливается датчик GPS, с помощью которого бомбу можно наводить на цель с высокой точностью. Дальность планирования составляет до сорока километров.

Мы тоже сделали подобного рода устройства и устанавливаем их на бомбы разного калибра, в том числе и большой мощности. Таким образом наносим высокоточные удары по наиболее значимым военным объектам, объектам военно-промышленного комплекса и критической инфраструктуры Украины. Так что опасения представителя ВВС Украины вполне справедливы.

- Какова вероятность того, что Россия может начать применять более мощные бомбы - двух-трех тонные?

- Вполне вероятно. Но я думаю, что там все-таки нужна какая-то специальная конструкция, которая позволит сделать их более точными. Во всяком случае, сделать их планирующими и корректируемыми. Согласно законам физики, скорость падения предметов  в вакууме не зависит от массы. Но когда есть воздушный поток, размер бомбы может влиять на дальность ее автономного полета. Поэтому здесь нужны специальные модули планирования и коррекции. И, если мы их разработаем, то,  конечно же, сможет применять и бомбы массой в 2-3 тонны в качестве высокоточных и корректируемых авиационных боеприпасов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру