Утопили Leopard: немецкие танки на Украине начали показывать свои старые стороны

«Куда опаснее натовские комплексы ПВО и противотанковые ракеты»

Первые немецкие танки «Леопард», переданные Украине, замечены на Херсонском направлении. Об этом сообщили сразу несколько информационных агентств. ВСУ начали применять немецкие танки для обстрелов российских блокпостов. Как рассказал РИА Новости офицер добровольческого батальона «Сокол», одну из «кошек» они уже утопили в болоте.

«Куда опаснее натовские комплексы ПВО и противотанковые ракеты»

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов, военный эксперт Андрей Клинцевич считает, что западные танки не являются главной угрозой анонсируемого наступления ВСУ. В беседе с «МК» эксперт рассказал о сильных и слабых сторонах переданных ВСУ боевых машин.

- Дело в том, что «Леопарды» имеют очень много модификаций, - сказал он. - В основном Украине будут поставляться танки «Леопард-1» – это совсем древняя машина с очень слабым бронированием и слабым вооружением. Скорее всего, их немного модернизируют, но сильно это мощности им не прибавит.

Эти машины - своего рода аналоги советских танков Т-62. Основными поставками от Польши и ряда других стран будут танки «Леопард-2А4». Эту машину легко определить по квадратной башне - как у фашистских танков в фильмах про Великую Отечественную войну.

У него тоже очень слабое бронирование, практически любыми нашими средствами поражения он будет пробиваться как в лобовую броню, так и сбоку. На нем уже установлено как бы современное 120-мм орудие. Но я не могу сказать, что эти танки будут представлять какую-то особую угрозу.

Естественно, как любое оружие, они опасны, но с точки зрения прямого противостояния с нашими современными танками - это несерьезный противник.

Германия передаст ВСУ предпоследнюю версию своих танков – «Леопард-2А6». Его тоже несложно отличить по внешнему виду, у него на башне установлено дополнительное бронирование, похожее на обоюдно заостренный нож. У этой машины уже усилена лобовая броня и установлена серьезная электроника. Пробить его возможно только сбоку, потому что башня и передняя полусфера достаточно надежно защищены.

- На каких направлениях ВСУ будут применять эти танки?

- Надо понимать, что техники будет поставлено не много. Ее захват нашими вооруженными силами, получение доступа к технологиям брони и к другим техническим секретам конструкции для немцев представляет серьезную опасность.

Сейчас ВСУ используют «Леопарды» на Херсонском направлении, то есть за рекой. У нас вся линия боевого соприкосновения на этом участке фронта проходит через Днепр, который сложно форсировать: занятый ВСУ правый берег выше левого, где находимся мы. Вероятнее всего, ВСУ подтянули один из «Леопардов», чтобы работать им прямой наводкой, как штурмовым орудием, из-за реки.

Здесь фактор возможного захвата нами этой машины уже минимален. Конечно, ВСУ будут использовать эти танки на основном направлении своего нового удара в рамках наступления, которое широко анонсируется. Уверен, что «Леопарды», равно как и другие западные танки, пойдут во втором эшелоне. А особенно тяжелые британские «Челленджеры», они вообще будут где-то лишь на окраинах Киева, не съезжая с асфальта. Потому что инженерные средства минирования, противотанковые рвы, надолбы «зубы дракона» остановят любую технику, в том числе и «Леопарды», и «Абрамсы». А значит, вероятность ее потери очень высока.

То есть если передовые штурмующие подразделения ВСУ попали на минное поле, подорвали гусеницы, а экипаж испугался и убежал, то танк практически боеспособным остается на месте. То есть его можно захватить в технически исправном состоянии, так как восстановить гусеницы особых проблем не представляет. Поэтому вперед ВСУ пустят старые советские проверенные танки, которые им в большом количестве передала Польша, или те, которые украли чехи, когда модернизировали танки Т-72 для Марокко и так далее.

- Получается, какую-то значимую роль в наступлении западные танки сыграть не смогут?

- Нет. Опасность для нас представляют переданные Украине системы противовоздушной обороны, которые могут сбивать наши самолеты. Также огромное количество техники, которая содержит противотанковый комплекс BGM TOW-2 с мощной боевой частью. Опасны поставленные в большом количестве системы залпового огня и высокоточная артиллерия. Это все очень сложно будет увидеть и достать. А танки, которые пойдут вперед, хоть и грозное оружие, но, повторюсь, у нас настолько мощные современные противотанковые комплексы с большой дальностью, что они будут уничтожены еще на подходах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру