Названы говорящие детали внезапной поездки Путина на СВО

«Важно получение оперативной информации»

Владимир Путин внезапно посетил штаб группировки «Днепр» в Херсонской области и штаб национальной гвардии «Восток» в Луганской республике. Президента не сопровождали руководители Минобороны и Генштаба, а главными докладчиками были генералы Александр Лапин и Михаил Теплинский. Последнему Путин передал пасхальный подарок для участников СВО — походный складень с изображением Спаса Нерукотворного, иконографически напоминающий любимый образ Петра I. Теплинскому поручено «взять его с собой».

«Важно  получение оперативной информации»

Спустя ровно месяц после посещения Мариуполя Владимир Путин вновь отправился в зону СВО. Хотя визит был таким же внезапным, как и 19 марта, он проходил в дневное время суток, а высшие командные чины вопреки протокольным традициям не сопровождали Верховного главнокомандующего.

Как пояснил журналистам Дмитрий Песков, ВВП совершил поездку в понедельник, 17 апреля. Утром у него на докладе был Сергей Шойгу, и после этого, уже один, президент отправился в путь.

Другие отличия от визита в Мариуполь — более широкая география поездки, включающая два новых региона, между которыми пришлось передвигаться на вертолете, и военная тематика. Напомним, что в прошлый раз президент посещал гражданские объекты, а его «проводником» был вице-премьер Марат Хуснуллин.

Опубличенный хронометраж поездки Путина в зону СВО не превышает 5 минут. Ролик, выложенный на ресурсах Кремля, композиционно состоит из прибытия президента на военный аэродром в Херсонской области, переезда на иномарке синего цвета в штаб группировки «Днепр», краткого общения с военными, перелета в Луганскую область и приветствия в штабе национальной гвардии «Восток».

На кадрах также можно разглядеть боевые самолеты, море, снятое с борта вертолета, и дорогу в штаб: машина, двигаясь на средней скорости, сначала проезжает указатель «Геническ» (столица вошедшей в состав РФ Херсонской области), а потом изуродованную табличку с надписью «До Зустрiчi на Херсонщiнi».

Кроме того, очевидно, что Путин в пути успел переодеться: в первой точке у него под пиджаком белая рубашка с галстуком, во второй — черная водолазка.

Песков заявил, что фраза президента: «Сейчас вот Пасха будет, да?» — не означает, что президент посещал штабы до 16 апреля. «Пасха у нас идет 40 дней. Ошибочно ухватились за эту фразу и стали строить гипотезы того, чего не было», — пояснил он.

В штабе «Днепра» Путин сначала заслушал доклад о ситуации на Херсонском направлении, затем на Запорожском, а в конце «соображения» командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского. «Знаю, что по поручению начальника Генштаба и министра обороны он был достаточно долго на передней линии, сделал доклад очень обстоятельный. Министерство обороны и Генштаб очень высоко его оценили», — похвалил Путин.

Командующий группировкой Олег Макаревич на одном из кадров успевает сказать, что «Днепр» «занимает оборону в соответствии с распоряжением». При этом изображения карт и экранов компьютеров, стоящих в штабе, размыты. Песков уточнил, что Шойгу с Герасимовым не сопровождали президента, поскольку всем появляться в одном месте было бы рискованно. Однако они участвовали в обсуждениях по видеосвязи.

После совещания у Путина состоялась отдельная встреча с некоторыми участниками, на которой он передал военным пасхальный подарок — золоченый складень с иконой Спаса Нерукотворного. «Это копия, — разворачивая сверток, сказал ВВП, — есть еще одна копия и подлинник». По словам президента, икона является «одной из святынь вооруженных сил» — ее «хозяин был одним из наиболее успешных министров обороны российской армии XIX века». «Михаил Юрьевич может взять с собой», — сказал Путин Теплинскому, не конкретизируя, куда.

В штабе национальной гвардии «Восток» в ЛНР: президента встречал начальник главного Штаба Сухопутных войск Александр Лапин. Как уточняет сайт Кремля он сделал доклад «об обстановке на этом направлении».

По словам Пескова, главная цель поездки Путина в Херсонскую область и ЛНР — проверка штабов и получение оперативной информации о ходе СВО на месте событий. «Это важно для Верховного главнокомандующего», — подчеркнул пресс-секретарь. Вместе с тем он отказался сообщить, как Путин оценивает состояние и подготовку российских подразделений к отражению якобы готовящегося наступления ВСУ — «это прерогатива Минобороны».

Песков рассказал, что Путин передал икону «Спас Нерукотворный» не только в штаб группировки «Днепр», но и в штаб нацгвардии «Восток». Это две копии с подлинника, который в свое время был подарен Александром III военному министру Петру Ванновскому.

Икона относится к типу походных складней, которые издревле брали с собой в дорогу или в военную кампанию. По сути — это мини-иконостас: в центре образ Спасителя, на боковых створках — предстоящие святые. Для молитвы складень раскрывается, во время перемещения остается закрытым. Примечательно, что изображение Спаса Нерукотворного, подаренное Путиным военным, иконографически напоминает любимый образ Петра I, с которым он одержал победу в Полтавской битве.

Путин привез икону в зону СВО: кадры поездки президента в Херсонскую область

Путин привез икону в зону СВО: кадры поездки президента в Херсонскую область

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Внезапный военный визит президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру