Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 апреля

Официальные сводки, заявления политиков, аналитика

На базе "Рамштайн" в Германии прошла очередная встреча контактной группы по помощи Украине на которой были приняты решения о поставках Киеву систем ПВО, об обучении украинских военных, ускоренной поставке американских танков Abrams.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что ВСУ малыми группами при поддержке артиллерии пытались перейти в наступление на четырех направлениях, но ценой серьезных усилий эти атаки были отбиты.

Глава НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность в успехе украинского контрнаступления, если будет выбран подходящий момент. Он также заявил, что все союзники согласились, что Украина должна стать членом альянса.

Лефортовский суд Москвы заочно выдал санкцию на арест начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова по обвинению в организации терактов в России.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 22 апреля 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, заявления политиков, аналитика
Фото: Кадр видео Минобороны России.

22:42 Украинским военным нужно наступать по примеру немцев в 1941 году, в тех местах, где нет массового скопления россиян, заявил бывший замкомандующего сил специальных операций ВСУ, генерал-майор Сергей Кривонос.

22:15 Министерство обороны Белоруссии сообщило на своем сайте, что расчет ракетного комплекса "Искандер-М" ракетных войск республики завершили практическую подготовку в России.

21:59 Решение выслать из Германии российских дипломатов приняло в целях «сокращения присутствия разведки». Об этом сообщает немецкий телеканал n-tv со ссылкой на МИД ФРГ.

21:19 Бывший посол Украины в Германии и нынешний замглавы украинского МИД Андрей Мельник призвал Запад «пересечь все красные линии» в военной помощи. Об этом он написал в Twitter. По его словам, Киев благодарен союзникам, но полученной помощи недостаточно. ВСУ нужно в десять раз больше.

20:45 Министр обороны Швеции Пол Йонсон предупредил Украину о долгом конфликте.

20:29 Bloomberg: новые санкции ЕС предполагают запрет транзита товаров через Россию.

20:05 Сын Пескова подтвердил, что служил в "Вагнере" в зоне СВО.

18:49 Украинские войска с 15.50 по 17.30 выпустили 26 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Донецку, Горловке и Владимировке, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

18:34 Украинские войска в 18.10 выпустили шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Ясиноватой, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:51 По данным двух источников Телеграм-канала «База», организаторы Парада Победы рассматривают вариант, при котором он пройдёт без его воздушной части. По имеющейся информации этот вариант рассматривается довольно серьёзно, однако окончательное решение по вопросу ещё не принято.

16:44 Владимир Зеленский ввел санкции против ряда российских юридических лиц, среди которых политические партии "Единая Россия" и КПРФ. Соответствующие указы появились на сайте офиса Зеленского в субботу.

16:40 Военкор Косарев опубликовал фото сына Пескова в ЧВК "Вагнер".

16:14 Украинские диверсанты в субботу утром организовали взрыв на территории локомотивного депо в Мелитополе. Об этом сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

15:51 Пригожин рассказал подробности службы сына Пескова в ЧВК "Вагнер".

15:50 Обнаруженный в Белгороде снаряд вывезен с территории жилого сектора, людей начнут постепенно возвращать в квартиры, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

14:56 Найденный в Белгороде боеприпас, по экспертной оценке, не взрывоопасен, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС Сергей Потапов.

14:52 Читайте материал: "Эксперт Дандыкин оценил планы контрнаступления ВСУ: где ждать основной удар".

14:00 Минобороны России распространило сводку за 22 апреля:

- За сутки на донецком направлении уничтожено до 255 украинских военнослужащих и наемников;

- В районе населенного пункта Серебрянка ДНР уничтожен склад боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ;

- В районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения украинской группировки;

- ВС России уничтожили в Харьковской области и ЛНР две группы украинских диверсантов;

- ВС России уничтожили на купянском направлении за сутки 60 украинских военных и РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50;

- В районе населенного пункта Старица Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ;

- Средствами ПВО РФ перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган", уничтожены пять украинских беспилотников;

- ВС России уничтожили на краснолиманском направлении более 65 военнослужащих ВСУ и гаубицу Д-30;

- В районе населенного пункта Червоная Диброва ЛНР пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп;

- ВС РФ поразили 97 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях.

13:58 Mash: вторую авиабомбу в Белгороде нашли на глубине 7 метров.

13:57 Минобороны: штурмовики "Вагнера" взяли три квартала на западе Артемовска.

13:24 Украинские войска выпустили по Червоногвардейскому району Макеевки пять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

13:14 В Белгороде на месте падения авиационной бомбы нашли взрывоопасный предмет. Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, идет эвакуация трех тысяч человек. Опасную находку вывезут на полигон.

13:00 Электроэнергия на Украине может подорожать почти в два раза. Об этом заявил в субботу глава Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский.

12:48 Украинский конфликт можно урегулировать только путем прямых переговоров, заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью газете La Stampa.

12:23 Покровский храм УПЦ в селе Требухов Киевской области в субботу захватили раскольники из ПЦУ при содействии людей в военной форме, полиция не вмешивалась, теперь рейдеры хотят захватить трапезную и дом священника, в которых собрались прихожане и дети, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви.

11:41 Asia Times: американское оружие опозорило себя на Украине.

10:59 Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

10:58 Читайте материал: "В Бахмуте ВСУ применили химоружие: провоцирует эпилепсию".

10:28 Крым передал в зону специальной военной операции современные комплексы радиоэлектронной борьбы, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

10:14 В небе над Крымом отработали силы ПВО, повреждений и пострадавших нет, сообщил глава региона Сергей Аксёнов. Он попросил всех соблюдать спокойствие.

10:07 Украинский генерал Кривонос: мы скоро снаряды будем считать поштучно.

9:55 Читайте материал: "Герой РФ Клупов сравнил остатки ВСУ в Бахмуте с сидельцами «Азовстали»".

9:43 Испания отправила в пятницу Украине первую группу из шести танков Leopard. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters.

9:29 Читайте материал: "Кнутов предсказал тактику ВСУ во время наступления: «тысяча уколов»".

9:21 Читайте материал: "Жителей Донецка на кладбищах поджидают опасные мины-лепестки".

8:57 "Утром ВСУ обстреляли Рыльский район. Со стороны Украины зафиксировано больше 20 прилётов. Жертв и разрушений в населенных пунктах нет, но повреждены сети электроснабжения. Без электричества остаются жители деревни Обеста, сел Локоть и Новоивановка. Бригады приступят к восстановлению, как только станет безопасно", - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Курской области Роман Старовойт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру