В Бахмуте ВСУ применили химоружие: провоцирует эпилепсию

Кнутов рассказал, как отвечать на запрещенные методы ведения боевых действий

Подразделения ВСУ, которые были отодвинуты штурмовыми отрядами «Вагнер» на запад Бахмута (Артемовска), стали применять химическое оружие против наших подразделений. По словам военкора Сергея Среды, который оказался на месте применения запрещенного газа, после применения отравляющего вещества у солдат начинается приступ эпилепсии. Военный эксперт Юрий Кутов, рассказал в беседе с «МК», чем российская армия может ответить на эту атаку.

Кнутов рассказал, как отвечать на запрещенные методы ведения боевых действий
Фото: freepik

По словам военкора Сергея Среды, который находится сейчас в Бахмуте, засевшие в укрепленных окраинах остатки группировки ВСУ начали применять против штурмовых отрядов «Вагнера» некий газ. Какое именно химическое вещество использует противник, пока не известно. Пробы проходят анализ. Известно только, что у человека начинается приступ эпилепсии, сообщил военкор в своем канале.

Он также отметил, что газ не имеет запаха. А самим веществом поражают штурмовиков, обстреливая их из ручных гранатометов или минометов. Баллоны с газом разрушаются, пишет военкор, в определенном месте и распыляют химию.

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, это не первый случай использования боевиками ВСУ запрещенных веществ.

- Вообще, любое химическое оружие, как известно, запрещено, - сказал он. - Но мы знаем, что противник в свое время применял его на Донбассе. Тогда им использовались подствольные гранаты с бактериями ботулизма. С таким расчетом, что всегда можно было сказать, что заболевшие люди сами виноваты, якобы, съели несвежую колбасу или старые конфеты.

В свое время была захвачена партия таких гранат. Около двух месяцев назад также была попытка применения химического оружия на одном из участков фронта - газ на основе хлора. Вполне возможно, что и сейчас применяются похожие вещества – какой-то нервно-паралитический газ. 

По словам военного эксперта, все эти «хитрые способы» разработаны в западных лабораториях.

- Ничего удивительного в том, что ВСУ такое оружие пытаются использовать, нет. Конечно, мы должны резко реагировать на подобного рода факты и отвечать бомбардировками. Например, полуторатонными бомбами, а еще лучше – объемно-детонирующими, так чтобы объяснить врагу, что воевать надо не с помощью химического или бактериологического оружия, а с помощью мужества, героизма и силы воли.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру