Названы симптомы внезапно сразившей Эрдогана болезни

Турецкий лидер не первый раз рискует своим здоровьем перед выборами

В преддверии скорых выборов в Турции, как гром среди ясного неба пронеслась новость о том, что президенту Эрдогану стало плохо в прямом эфире местного телеканала. В среду политик отменил все публичные выступления по совету врачей. Причиной недомогания стал якобы желудочный грипп.

Турецкий лидер не первый раз рискует своим здоровьем перед выборами

Сейчас Турция активно готовится к президентским и парламентским выборам, которые назначены на 14 мая. Не прекращаются публичные выступления сторон. Во время совместного прямого эфира каналов Kanal 7 и Ulke TV 25 апреля президенту Эрдогану стало плохо.

Ближе к концу программы, когда главный редактор Ulke TV Хасан Озтюрк задавал вопросы, было видно, что Эрдоган с трудом глотал и смотрел на одного их членов своей команды. Когда камера повернулась обратно на Озтюрка, он подскочил, будто пытаясь помочь кому-то за кадром, а Эрдоган больше не появлялся на экране. Редактор распорядился пустить рекламу, а после небольшого перерыва трансляция продолжилась.

Сам президент объяснил, что «вчера и сегодня велась интенсивная предвыборная работа. Поэтому я подхватил желудочный грипп». Уже в среду политик сообщил на своей странице в Twitter: «Сегодня я буду отдыхать дома по совету наших врачей. К сожалению, мы не сможем собраться с моими братьями из Кырыккале, Йозгата и Сиваса».

Этот инцидент вызвал волнение среди турецкого народа, в том числе и со стороны политиков. Спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп отметил: «Состояние здоровья нашего президента Эрдогана, к счастью, очень хорошее. Мы хотели бы выразить нашу признательность каждому гражданину, который направил свои искренние пожелания и молитвы».

Вице-президент Фуат Октай подчеркнул: «К счастью, наш президент Эрдоган, который дни и ночи проводит на службе нации, находится в добром здравии. Спасибо всем, кто прислал свои добрые пожелания».

Даже представители оппозиционного крыла выступили с самыми теплыми словами по отношению к президенту. В общем, абсолютно вся страна в сложные минуты сплотилась вокруг своего лидера, в каких бы отношениях они ни были.

Тот самый «желудочный грипп» — это вирусный гастроэнтерит, представляющий воспаление желудка и кишечника, вызванное вирусами, бактериями и паразитами. Среди главных симптомов выделяют тошноту, рвоту, диарею, спазмы в животе, лихорадка, головные и мышечные боли. Болезнь может передаваться от человека к человеку через пищу, воду и тесный контакт.

Приступы желудочного гриппа проходят сами по себе в течение нескольких дней или недели. При этом очень важно выпивать много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Важно, что буквально завтра, 27 апреля, состоится церемония завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую». Президент России Владимир Путин поучаствует в ней в режиме видеоконференции. Предварительно, то есть в эту среду, должен пройти телефонный разговор Путина и Эрдогана. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заверил, что «перед церемонией на АЭС «Аккую» господин президент проведет телефонный разговор с Путиным».

Недомогание турецкого лидера в важные моменты для его страны происходят не впервые. Как подмечает Daily Sabah, президент часто объединяет мероприятия в нескольких городах в один день для проведения предвыборных кампаний. В прошлом он страдал от голосовых расстройств после многочасовых выступлений на предвыборных митингах.

Кроме того, за последние годы Эрдоган перенес немалое количество операций в области желудочно-кишечного тракта. Широкой информации по вопросу состояния здоровья турецкого политика местная пресса не предоставляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру