«Снаряд-смерть»: боеприпасы с обедненным ураном прибыли на Украину

Плодородный чернозем превратится в зону отчуждения

Тысячи танковых боеприпасов с обедненным ураном уже находятся на территории Украины. При этом Великобритания, которая передала снаряды, «умыла руки». Ее министр обороны Бен Уоллес заявил, что Британия не отслеживает применение токсичных снарядов и не собирается ликвидировать последствия их применения.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в разговоре с «МК» рассказал, к каким типам западных танков подходят опасные снаряды и чем чревато использование боеприпасов с обедненным ураном.

Плодородный чернозем превратится в зону отчуждения

Снаряды с обедненным ураном обладают наибольшей пробивной способностью. Они легко «прошивают» метровую броню танков. Но при этом, как показал опыт их применения в Югославии, Ираке и других странах, наносят колоссальный вред здоровью людей и экологии.

Великобритания направила Киеву тысячи снарядов для танков Challenger-2, в том числе боеприпасы с обеднённым ураном. Военное ведомство Великобритании сообщило, что «из соображений оперативной безопасности» не отслеживает их использование и не собирается нести ответственность за ликвидацию последствий их применения.

Посольство РФ в Лондоне так прокомментировало эту новость: «Запад уготовил Украине роль не только антироссийского военного полигона, но и радиоактивного «могильника».

Военный аналитик Алексей Леонков, отметил, что тревогу вызывает то, что Великобритания сняла с себя ответственность за применение танковых снарядов с обедненным ураном. Теперь, уверен он, Украина будет применять их по своему усмотрению, со всеми вытекающими из этого последствиями.

- Речь идет о бронебойных подкалиберных снарядах. Это танковые боеприпасы, которые будут использоваться на британских танках Challenger. Лондон поставил ВСУ 14 таких машин. Но так как калибр снарядов подходит и для немецких танков Leopard, то они могут использоваться и на этих танках.

Данный вид боеприпасов предназначен для поражения тяжелобронированных танков. Бронебойные свойства данного снаряда высокие. Пробивают броню толщиной 700 миллиметров и более. Будет ли это достаточно для ведения борьбы с нашими танками — вопрос открытый. Наши танки оснащаются средствами динамической защиты, которые снижают бронепробивные свойства подобного рода снарядов.

Куда более серьезный ущерб снаряды с обедненным ураном будут наносить окружающей среде, а именно плодородной почве, которой некогда славилась Украина.

Последствия, отмечает эксперт, будут проявляться не сразу.

- В местах применения данных снарядов будет оставаться радиоактивный след. Радиация достаточно слабая, но попадая в почву, воду, изотопы, в конце концов, могут попасть в организм людей, где накапливаются. Как уже показала практика применения этих снарядов в Ираке и Сербии, последствия наступают лет через пять. Они характеризуются вспышкой онкологических заболеваний, которые к тому же передаются по наследству.

Эксперт рассказал, что смертельные для окружающей среды снаряды будут применяться там, где будут участвовать танки Challenger и Leopard.

- В боекомплект этих танков входят и эти снаряды. Они однозначно будут в арсенале у противника. Танкисты ВСУ будут стараться поразить ими наши танки на поля боя. Говорят, что тренировки по применению этих снарядов на территории Великобритании уже проводились с украинскими экипажами.

Эксперт отметил, что снаряды с обедненным ураном также могут стрелять не только по танкам, но и по легкобронированным целям, а также по бетонным укрытиям.

Как известно, боеприпасы с обедненным ураном распадаются в процессе взрыва на микрочастицы, и вся территория, на которой шли боевые действия, даже от незначительного количества металла становится зараженной.

Военные токсикологи отмечали, что обедненный уран, период полураспада которого составляет 4,5 миллиарда лет, вызывает жуткие последствия и плодородный чернозем Украины после заражения просто станет непригодным для сельского хозяйства.

Отмечается очень высокий риск возникновения лейкозов и злокачественных опухолей у людей, которые попали под заражение или проживают на зараженных территориях. Можно получить несколько поколений тяжело больных людей. Это сейчас происходит в Югославии.

В 1999 году в войне против Югославии силы НАТО применили около 30 тысяч снарядов и бомб с обедненным ураном. После этого в Югославии были отмечены сотни случаев онкологических заболеваний не только у взрослых, но и детей. По словам специалистов, в районах, где применялся обедненный уран, у детей до сих пор отмечается рост лейкемии, лимфомы и саркомы.

У мужчин стали чаще обнаруживать рак дыхательных путей и легких, а также желудочно-кишечного тракта и предстательной железы. У женщин стали чаще обнаруживать рак молочной железы, шейки матки, яичников и легких, а также замершие беременности и мертворождение. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29025 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: Британский урановый след

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру